Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Для ответа на этот вопрос нам важно дать определение двум терминам: «аристократическое происхождение» и «сущность человека».

По словам древнегреческого мыслителя Аристотеля, сущность человека — есть уникальные качества и характеристики его личности, изменение которых повлечет за собой полное разрушение самоощущение и самоопределения человека, не только в его самоосознании, но и в его социальных взаимодействиях. Аристократия, в свою очередь, не столь глубокий и философский термин. Аристократическое происхождение - это безусловно происхождение из «знати» — высокообеспеченного общества(как финансово, так и духовно).

Исходя из этих двух определений, мы можем легко обозначить логический ответ: аристократическое происхождение, тот признак, который с рождения определяет место человека в мире и несёт направляющий характер в процессе социализации и становлении человека как личности.

Но так ли всё просто, как может показаться с первого взгляда? История знает бесконечное число случаев, когда детей родителей-аристократов в пылу страсти, кутежа или просто невезения теряли целые капиталы, и в то же время, история расскажет о тысячи выходцев из самых простых или даже бедных семей, которые оставили свой след в истории как выдающиеся личности.

Каждое правило несет в себе исключения. Аристократическое происхождение задает начальное направление человеку, безусловно влияет на процесс его социализации, особенно существенно в раннем возрасте, но в дальнейшем, как правило, человек развивается уже по собственному экзистенциальному пути, и как следствие, его происхождение сыграет одну из последних ролей.

Автор: Rakhoev

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 30.04.2019 16:46
Мотать страницу вверх