Кто такой лучший друг?

ИнфоТестовые задания → Кто такой лучший друг?

Необязательно именно друг – может быть и подруга, но и то и другое не гарантировано, потому что друзья «не растут в огороде», как картофель и прочие овощи. А еще, их «не продашь и не купишь» ни за какие деньги, что тоже достаточно очевидно. Поэтому никого не удивляют скорбные примеры чужого несчастья - истории некоторых особенно неприятных и самовлюбленных людей, влачащих бесполезные жизни в ужасающем одиночестве: без дружеской ласки и внимательной заботы. Да обратится их горькая судьба на всеобщую пользу.

Но если повезет, близкий человек находится и завоевывает себе главное место во встречно ликующем сердце, и другие уже не поместятся на этом пятачке – лучший друг приобретается в единственном числе и всегда остается в почетном одиночестве. Все остальные будут учитываться по степени приятности или полезности, но по другой менее ценной статье.

В чем же состоит самое важное отличие лучшего друга от просто знакомых людей? Античные мыслители, впервые заглянувшие глубоко в человеческую душу, говорили о дружбе исключительно в превосходных и высоких выражениях, намекавших на божественную природу рассматриваемого дара. Лучшего друга тогда законно уподобить верховному божеству, о котором нельзя рассуждать утвердительно, но можно последовательно отсекать все немыслимые для идеала, несоразмерные ему определения. В средневековом богословии этот метод называется апофатическим. Применив его, мы с необходимостью обнаруживаем ответ на поставленный вопрос. Лучший друг не может быть: подлым, назойливым, завистливым, безразличным, беззастенчивым, безликим, безжалостным, бесцеремонным, вульгарным, глупым, напыщенным, грубым, скупым, жестоким, забывчивым, зависимым, закомплексованным, занудным, злым, лицемерным, избалованным, ленивым, мелочным, любопытным, льстивым, мстительным, наглым, надменным, обидчивым, небрежным, пошлым, трусливым, тщеславным, упрямым.

Автор: porzajirki

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.04.2019 20:06
Мотать страницу вверх