Можно ли заставить людей работать лучше?

ИнфоТестовые задания → Можно ли заставить людей работать лучше?

Вопрос, который возник давно и не просто так, и которым задаются многие работодатели, - можно ли заставить людей работать лучше? Не будем разбирать глубокую философскую подоплёку этой темы, оставим широкое поле для рассуждений психологам и постараемся ответить на терзающий боссов вопрос кратко.

Всего одно слово, грамотно применённое на сотрудниках, способно увеличить их производительность в несколько раз. И слово это - мотивация. Она бывает материальной и нематериальной. Чтобы грамотно мотивировать каждого сотрудника, необходимо учесть разницу интересов, зависящую от должности и положения. Нужно понимать, что у руководителей и рядовых кадров уровень мотивации разный. Ошибочно полагать, что материальная мотивация, а именно повышение зарплаты и выплаты премий, - единственно верная для всех работников предприятия. Конечно, люди работают именно ради денег, но после достижения определённой ступени в развитии они начинают воспринимать хорошую зарплату как что-то обыденное, и их больше не привлекает её повышение. Исследования показали, что именно нематериальное стимулирование сотрудников, воздействующее косвенно, увеличивает их производительность в разы больше по сравнению с материальным. Это кажется невероятным, но дружный коллектив, хорошие условия труда, карьерный рост могут мотивировать людей лучше, чем повышение зарплаты или премии. Секрет в том, что одна из основных потребностей человека - быть признанным. Сотрудник будет гораздо лучше работать для компании, которая выделяет из толпы многих именно его заслуги. Человеку важно видеть реакцию на его работу, он хочет быть оценён по достоинству, хочет чувствовать себя важным. Если правильно поощрить именно эту потребность, сотрудник точно выложится на полную.

Итак, после недолгого анализа с уверенностью можно сказать, что заставить людей работать лучше несомненно можно. Главное - грамотно подойти к процессу мотивации.

Автор: AnyaS

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.04.2019 20:02
Мотать страницу вверх