К чему Вы испытываете отвращение?

ИнфоТестовые задания → К чему Вы испытываете отвращение?

Первым моим порывом после прочтения столь неоднозначной темы было написать что-то пафосное. Например, о том, как мне отвратительны люди, не исполняющие своих обязательств. Или накатать разгромную статью про отвратительное, хамское, лицемерное отношение современного российского общества к матерям. Но потом я успокоилась и решила, что эти темы они не про отвращение. Про гнев, возмущение, печаль, но не про отвращение.

Отвращение - одно из самых простых, базовых чувств, которое учится испытывать человек в первые годы жизни. Это один из механизмов выживания, выработанный за миллионы лет эволюции.

Что такое отвращение? По сути защитная реакция на то, что может при близком контакте нанести вред здоровью особи. Испорченная пища или то, что когда-то было пищей. Другие организмы, которые несут в себе признаки болезни или упадка. Вредители и паразиты. Здоровый организм реагирует на эти явления отторжением и избеганием. Если такой реакции нет, значит, с ним что-то не в порядке.

Современное общество частенько подавляет наши инстинкты, подгоняет отдельных индивидуумов под единый социальный стандарт. Мы уже не бросаемся в бегство в опасной ситуации (например, на собеседовании) и не бьём агрессора (человека, который наступил нам на ногу в магазине). Но отвращение общество обратило себе на пользу и даже использует его в качестве регулятора поведения в социуме. Мало кто хочет быть отвратительным для других людей. Если человек равнодушно относится к тому, какой отклик он вызывает у остальных, то, скорее всего, в нем "сломались" системы, отвечающие за взаимодействие с окружающими.

Но такое, к счастью, редкость. Люди хотят быть привлекательными, поэтому они соблюдают правила гигиены, надевают чистую одежду и стараются выглядеть здоровыми и красивыми.

И всё-таки каждый человек индивидуален. То, что у одного вызовет негативную реакцию, другой даже не заметит.

Для меня сильнейшим триггером, вызывающим тошноту, является запах табака. Человек, который только что покурил или просто в одежде, пропахшей застарелым табачным дымом, мне отвратителен до такой степени, что я просто не могу находиться рядом. А поскольку курильщиков у нас много, и комфорт окружающих часто на последнем месте в списке их приоритетов, отвращение мне приходится испытывать часто. И это печально.

Автор: Irene26

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.04.2019 22:52
Мотать страницу вверх