Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

ИнфоТестовые задания → Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Почему мандарины легко чистить, а апельсины нет?

Свободный послеперестроечный рынок принес на полки наших магазинов небывалое разнообразие овощей и фруктов. И, конечно же, какой праздник в российской семье не обходится без присутствия на нём всеми нами так любимых плодов цитрусовых растений: апельсинов и мандаринов.

Однажды, сидя на одном из таких праздников, я заметил, что люди нехотя берут не почищенные апельсины, тогда как мандарины, в том же состоянии, расходятся «на ура». Тогда я задался вопросом «почему же так происходит?» Почему мандарины чистятся легко, и люди со стола берут их охотней, а апельсины – нет? Для ответа на этот вопрос мне пришлось провести небольшое научное исследование, с результатами которого, дорогой мой читатель, я предлагаю тебе ознакомиться далее.

Итак, род цитрусовых появился на нашей планете довольно давно: если верить последним исследованиям учёных, первые ростки этих деревьев раскинули свои листья навстречу жаркому тропическому солнцу около 8 миллионов лет назад, на территориях современных Индии и Китая. На сегодняшний день, в процессе одомашнивания этой культуры, человек получил довольно большое разнообразие плодов и разновидностей этих растений. Собственно в этом и кроется ответ на наш сегодняшний вопрос: «Почему мандарины чистить легко, а апельсины – нет?» Мандарин является более древним видом цитрусовых, нежели апельсин. Апельсин, собственно, и получили благодаря скрещиванию мандарина и помело около 4,5 тысяч лет назад. И, если вспомнить толщину кожуры плода помело, то сразу становится понятно, откуда у апельсина такая толстая по сравнению с мандарином кожура.

Что ж, на этом месте я считаю наш сегодняшний рассказ завершенным. Но не спешите делать из него поспешных выводов. Сложность чистки апельсинов с лихвой компенсируется их превосходным кисло-сладким вкусом, который не всегда встречается в мандаринах. И за любым праздничным столом можно встретить любителей апельсинов, которые не пугаются толщины их кожуры. Не бойся и ты, дорогой мой читатель: выбирай в пищу то, что тебе действительно хочется сегодня съесть, не поддавайся веяниям толпы, и, конечно же, будь здоров.

Автор: Nik211100

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 28.04.2019 14:13
Мотать страницу вверх