Как попадает начинка в карамельки?

ИнфоТестовые задания → Как попадает начинка в карамельки?

В детстве, удивляясь многообразием различных вкусов карамельных начинок, я часто задавалась вопросом: как же они (начинки) все-таки попадают внутрь самой конфеты? Мое воображение было захвачено разнообразными фантазиями на эту тему. Наполнение карамельных конфет начинкой представлялось чем-то сродни какой-то таинственной мистификацией. Как объясняли мне взрослые члены семьи, лакомства делаются изначально полыми, впоследствии их заполняют начинкой из специальных шприцов.

Спустя годы, я вспомнила о вопросе из детства только придя домой и обнаружив карамельки, оставшиеся от визита мамы. Вместе со вкусом детства ко мне вернулась неподдельная детская любознательность и я решила во что бы то не стало разрешить столь давнюю дилемму.

Спустя примерно полтора часа, я уже прочитала пару статей в Интернете и даже посмотрела небольшой документальный фильм на столь животрепещущую меня тему. Вот, что мне удалось выяснить. Данный процесс давно автоматизирован и, естественно ни о каких шприцах не может быть и речи. Секрет довольно прост и заключается он в пластичности карамельной массы. В теплую разогретую карамель вкачивают начинку, далее, уже затвердевшую массу из общей "колбасы" нарезают на отдельные конфеты, после чего следуют дальнейшие этапы производства такие как сахарная или шоколадная глазировка, обсыпка и тд.

Вот таким оказалось для меня разоблачение этой детской тайны.

Автор: prltcincbo

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 22.04.2019 07:17
Мотать страницу вверх