Что такое милосердие?

ИнфоТестовые задания → Что такое милосердие?

Милосердие - это умение сочувствовать окружающим людям, относится к ним с пониманием и добротой. А самое главное, милосердие - это способность прощать проступки и ошибки других, ведь все мы их так или иначе совершаем.

В истории и в литературе было множество примеров проявления милосердия. Для начала давайте обратимся к произведению Александра Сергеевича Пушкина "Капитанская дочка". В конце данного романа императрица Екатерина Вторая оставляет в живых Петра Андреевича, потому что Мария, его возлюбленная, отправилась в Санкт-Петербург и, в результате случайной встречи, поведала государыне свою историю. Та оказалась женщиной, способной на сострадание, поэтому помиловала Гринева и даже пообещала помочь Маше с приданным.

Другое проявление милосердия можно увидеть в произведение Михаила Шолохова "Судьба человека". Оно рассказывает нам о солдате Андрее Соколове, который волею случая во время второй мировой войны оказался в плену у фашистов. Сам он не раз проявлял сострадание к своим товарищам, например, он поделился полученной в дар от коменданта Мюллера едой, несмотря на то, что сам долгое время не ел. Но самым главным актом милосердия со стороны Андрея являлось решение приютить у себе сироту, который во время войны лишился родителей. Он сказал беспризорному мальчику, что и есть его отец, и забрал Ваню (так звали ребенка) к себе, дав тому шанс на счастливое детство.

Если же обратиться к мировой истории, то стоит вспомнить о сёстрах милосердия. Это были монахини, деятельность которых была направлена на помощь обездоленным и малообеспеченным. Они занимались преподавательством, медициной и в первую очередь - благотворительностью. Можно сказать, что их название полностью оправдывает себя.

Но давайте отойдем немного от высокого, опустим литературу и историю и взглянем на мир, который нас окружает, ведь даже проявление доброты по отношению к бездомной собаке является милосердием; помочь слепому перейти через дорогу - тоже милосердие; или, например, когда родители прощают ребенка, случайно разбившего любимую вазу, они проявляют милосердие.

Подводя итоги, что же такое милосердие? Милосердие - это одно из самых хороших качеств человека, которым обладают лишь те, кто имеют чистое, живое и доброе сердце, не безразличное к чужому горю.

Автор: Pando4kakate

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 20.04.2019 22:25
Мотать страницу вверх