Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире – относится к знакам препинания, применяется в грамматиках многих языков. В русской письменности тире появилось, благодаря писателю и историк Н. М. Карамзину. Знак первоначально назывался «чертой» , название «тире» появляется с начала 1820-х годов.


Есть речь письменная и устная. То, что в устной речи можно передать с помощью эмоций, интонации, мимики и жестов, в письменной речи передаётся с помощью порядка слов, знаков препинания.

Тире - многозначный знак препинания. Тире способно заменить запятую, например, в таких сложных конструкциях, где внутри обособления содержится перечисление или еще одно обособление:
На столе - этом великане, доставшемся мне по наследству, - лежали красные перчатки.

Иными словами, тире устанавливает иерархию значения между речевыми отрезками.

Тире имеет стилистическую функцию. Ведь этот знак обладает способностью придать высказыванию особую экспрессию и динамизм. Сравним: Все пришли вовремя, он один опоздал. - Все пришли вовремя - он один опоздал. Тире в данном случае синонимично восклицательному знаку.

Тире - мощный разделитель. Оно появляется там, где необходимо подчеркнуть важность слов, которые могут и не выделяться знаками препинания. Например: Ты - мой самый близкий друг. После ТЫ никакого знака не нужно, ведь и так оно довольно хорошо выделяется, стоя в самом начале предложения. Но если мы хотим подчеркнуть и следующие слова ("мой самый близкий друг"), то без тире не обойтись.

Тире может подчеркнуть отсутствие какого-либо слова, создав таким образом необходимый смысловой акцент или придав фразе нужный ритм. Например: муж разбирал свои вещи, жена - свои.

Присутствие тире в предложении всегда предполагает некую формальную грамматическую несостыковку частей, не нарушающую смысловое единство.

Автор: Evgeniya16

Оценка: 1

Уникальность: 24 %

Дата публикации: 19.04.2019 13:29
Мотать страницу вверх