Можно ли иметь раба в современном обществе?

ИнфоТестовые задания → Можно ли иметь раба в современном обществе?

Мое мнение состоит в том, что член цивилизованного общества не может иметь раба, и я постараюсь объяснить, почему.

Рабство - это притеснение одних людей более сильными, более образованными, более влиятельными, и в притеснении кроется вся невозможность этого явления в нашем обществе. Исторически рабами становились завоёванные народы или люди низших сословий. Другими словами, те, кого и за людей-то считать принято не было. Истинная отмена рабства произошла не тогда, когда об этом были изданы законы, а когда в умах бывших рабовладельцев укоренилась мысль, что они больше не могут считать кого-то недостойным звания человека. А до тех пор, пока это вошло в норму жизни общества, рабы, ставшие уже, по сути, бывшими, всё ещё продолжали трудиться в таких же ужасных условиях, зачастую без зарплаты вовсе или за минимальные деньги, которыми нельзя было полноценно обеспечить жизнь.

Сейчас же люди, оглядываясь на ошибки и жертвы прошлого, стали относиться к чувствам других более чутко. Видя, к чему может привести ненависть, мало кто хочет такое к себе в семью, в город или в страну. В такой же атмосфере растут дети, когда хорошие родители с ранних лет будут говорить, что злиться, а уж тем более ненавидеть, не нужно, ведь легче от этого никому не станет. Дети, растущие в окружении симпатии, заботятся об окружающих и способны ставить себя на их место. Если с такими людьми попробовать обсудить рабство как часть жизни, которая обязательно должна войти в обиход, и расписать им, как же здорово будет иметь дома бесплатную слугу, они прекратят разговор после того, как представят на месте этого раба себя или дорогого им человека.

"Поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой," - говорит древняя мудрость, и с ней нельзя не согласиться. Всем тем, кто держит в голове симпатии рабству, стоит помнить, что жизнь может повернуться неожиданной стороной, накинув оковы именно на них.

Автор: textovik2019

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 18.04.2019 21:31
Мотать страницу вверх