Что считать началом конца?

ИнфоТестовые задания → Что считать началом конца?

"Это начало конца" - когда слышишь такое высказывание, то невольно представляешь нечто безнадежное. Наступает понимание, что дела плохи, механизм разрушения уже запущен и его не остановить.

Но задумаемся на секунду — когда наступает это пресловутое "начало"? Где та тонкая грань, когда ситуация из подконтрольной и решаемой вдруг превращается в неуправляемое нечто?

Чтобы разобраться в специфике данного вопроса, обратимся к истории. Широкое употребление это высказывание впервые получило в начале 19 века во Франции, в период заката Наполеоновской империи. Современникам тех событий в некоторый момент стало очевидно, что прогрессирующий кризис в различных сферах не может быть преодолен без уничтожения старых устоев. Но оставим специалистам говорить о причинах тех давних событий. Нас же интересует то, что творилось в головах у свидетелей происходящего. Можно предположить, что именно безысходность стала ключевым элементом.

Исчерпание путей решения проблемы подводит человека к ощущению потери контроля. Преобладающее чувство, которое охватывает человека, находящегося в подобной ситуации — беспомощность.

Таким образом, "началом конца" на уровне эмоций можно считать момент осознания собственного или чужого бессилия перед обстоятельствами.

В итоге можно заключить, что мы сами запускаем этот неумолимый процесс приближения финала. Все зависит от нашего восприятия и способности не сдаваться. Что же, такое положение вещей не может не вселять оптимизма!

Автор: Phenix31

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.04.2019 17:40
Мотать страницу вверх