Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

ИнфоТестовые задания → Почему кошка выживает, упав с огромной высоты?

Рассказывая маленькой дочке как наша Криса смогла не превратиться в котлету, прыгнув за голубем с нашего балкона, я начал рассказывать историю про то, что у кошек есть 9 жизней, и понял, что сам совершенно не представляю почему так происходит.

На самом деле кошки не являются потомками древних богов и не обладают сверхъестественными способностями. Все гораздо прозаичнее.

Кошки, как и все на нашей планете подчиняются законам. И один из них – закон всемирного тяготения. Но, например, человек, упавший с девятого этажа, наверняка разобьется, а кошка нет.

Почему же так происходит

В данной ситуации есть ряд различий между человеком и кошкой. У кошки во внутреннем ухе расположен «гироскоп» который помогает животному мгновенно сориентироваться в пространстве и извернуться. Таким образом она практически всегда приземляется на свои четыре лапы. Так же, в отличие от человека, кошки обладают значительно меньшим весом. Этот факт не дает им развить такую же скорость при падении как человеку. Еще, в процессе эволюции, кошачьи научились прекрасно распределять нагрузку на конечности, чтобы максимально обезопасить себя от травм при падении.

Получается, что кошки:

обладают внутренним «гироскопом»;

у них меньшая масса тела;

эластичные суставы, распределяющие нагрузку.

Тем самым становится понятно, что кошки, на протяжении многих тысячелетий выработали необходимые для выживания навыки, позволяющие с большей вероятностью выйти живыми при падении с большой высоты.

Автор: AndreyFerro

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.04.2019 11:03
Мотать страницу вверх