Как отказать человеку, не обидев его?

ИнфоТестовые задания → Как отказать человеку, не обидев его?

Как отказать человеку, не обидев его?

Как это ни парадоксально , но Человек рождается, и уже имеет это важное качество характера,как отказ делать то, чего ему не хочется делать. Уже с первых дней малыш отказывается от лишней еды, активно борется с пеленками , не играет с игрушками, которые ему не нравятся. Ребенок взрослеет, и принимает правила игры социума, в котором ему было суждено родиться. Кашу надо съесть, чтобы не обидеть маму и бабушку, эту дурацкую футболку с глупым Микки Маусом придется таки надеть, ведь ее привезла тетя...

К сожалению, так произошло со многими из нас. Но вот потом мы делимся на три большие группы. Первая так и продолжает соглашаться с тем, что навязывают им окружающие. Они не умеют отказать, а если это и делают(очень редко), то испытывают жуткие душевные муки и угрызения совести. Вторые тоже предпочитают согласиться, но при этом всеми силами начинают уходить от выполнения обещанных действий.« Забывают» , перекладывают ответственность на других, всплывают обстоятельства непреодолимой силы и пр.

Третья группа , самая немногочисленная, представители которой либо сумели с детства сохранить свой характер , либо ,что чаще, прошли определенную часть жизни с неумением отказать, в результате чего упустили много возможностей как для себя, так и для своих близких. В один прекрасный момент до них это дошло, и они освоили это умение—умение корректно, но твердо отказать. Отказать начальнику в очередной сверхурочной работе, не принося в жертву день рождения своего ребенка. Отказать жене в ее идее провести очередной выходной на даче родителей. Вы честно помогли им подготовить участок к летнему сезону в прошлые поездки, а пойти с сыном на обещанный футбольный матч—не менее важно.

Как же они это делают? Сразу оговорим, что есть много случаев в жизни, когда нужно прислушаться к мнению или просьбе и согласиться. В первую очередь это касается вопросов безопасности, помощи близким людям, оказавшимся в трудной ситуации, разумных просьб. Но если нужно отказать, то тут хорошо работают следующие советы.

1. Убедись, что отказ—это правильное решение.

2. Предложи человеку альтернативный выход из ситуации: кто сможет помочь в этом более компетентно, где будет это более уместно, когда это может произойти, чтобы всем было удобно.

3. Отказывая, объясни причину отказа, но, в особенности если человек близкий , предложи свою помощь в том, что не будет затруднительно. Ищите компромисы.Если вы категорически против менять мебель в спальне, на чем так настаивает жена, можно предложить заменить шторы и покрывало, а на сэкономленные на мебели деньги съездить на море. Конечно, если кровать требовалось заменить ещё во времена молодости вашей бабушки, а дверцы шкафа восстановлению не подлежат, то следует читать пункт первый.

4. Твердо отказывайтесь, если это противоречит любым законам: как страны, так и вашим личным убеждениям.

Желаю вам овладеть этим на первый взгляд простым умением— оказать, при этом не обидев. Это не так просто, как кажется на первый взгляд. Но и научившись, не стоит на радостях отказывать всем и вся. Может, вы упустите что-то важное?

Ваша Harizma

Автор: Harizma

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 06.04.2019 18:22
Мотать страницу вверх