Почему рыжие - бесстыжие?

ИнфоТестовые задания → Почему рыжие - бесстыжие?

Почему рыжие – бесстыжие?

«Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!

А я дедушку не бил, а я дедушку любил!»

Все мы знаем песенку про Антошку и про то, как его дразнили и взрослые и дети. Конечно, это детская песенка из мультфильма, но рыжеволосым в детстве приходится не сладко. Ведь они самые яркие и приметные, всегда выделяются среди остальных детишек.

Во взрослом возрасте происходит все наоборот. Рыжеволосые пользуются большим вниманием среди противоположного пола. Это очень яркие личности, с которыми легко и приятно общаться. Как правило, они являются «душой» любой компании. Рыжие люди - огненные, солнечные, целеустремленные и обладают сумасшедшим обаянием и шармом, благодаря своей нестандартной внешности.

Откуда пошла поговорка, что рыжие – бесстыжие?

Возможно, это связано с баснями и сказками, в которых часто упоминается рыжая и хитрая лисичка - сестричка. А может быть, из-за домашних питомцев – котов, которые стягивают с хозяйского стола котлету с «наглой, рыжей мордой».

Впервые рыженькая девочка родилась в Средневековье, в Шотландии. Это был период процветания инквизиции, когда ожесточенно боролись с ведьмами и колдунами. Всех рыжеволосых девушек стали преследовать как ведьмовское порождение и массово сжигать на костре.

И только в 1559 году прекратились гонения на ведьм после того, как в Англии стала править Елизавета I с яркими рыжими волосами. После этого женщины стали окрашивать свои волосы хной. Тем самым они пытались придать себе «королевский статус».

Наверное, с тех самых времен рыжим женщинам присваивается что-то колдовское и мистическое. Бытует мнение, что рыженькие более темпераменты, чем блондинки или брюнетки.

Автор: Felicheta

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.04.2019 13:26
Мотать страницу вверх