Какого рода трудности Вы ждете на новой работе?

ИнфоТестовые задания → Какого рода трудности Вы ждете на новой работе?

Новая работа, даже если она знакома своей спецификой – дело особо ответственное, требующее основательного подхода и подготовки. Важно помнить, что предполагая конкретные сложные ситуации и прорабатывая варианты их предотвращения/устранения, можно легко навредить своему, без того шаткому положению на новой должности.

Исходя из личного опыта, составлю перечень трудностей, ожидаемых мной при смене деятельности:

  1. Не переоценить силы. Принят ли сотрудник в организацию впервые или назначен на новую должность, от него требуют максимальной отдачи и проявления профессиональных навыков. В этом случае важно понимать, какие из возложенных обязанностей будут реально выполнимы, и не пытаться всеми силами показать собственную значимость, принимая на себя лишнюю ответственность и инициируя непосильные задания. В попытках выслужиться перед руководством и коллегами, часто возникает ситуация аврала и страдает качество работы.
  2. Невыполнимые поручения. Как гласит пословица: «найди любимое дело и тебе не придётся работать ни дня». Это не так просто. К сожалению, в большей своей массе, мы – граждане подневольные и зависим от распоряжений вышестоящих сотрудников, посему меня могло бы насторожить неадекватное управление моими функциональными обязанностями. «Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что» - такой подход неприемлем.
  3. Обед по расписанию. Также к списку трудностей, я бы отнёс некомфортные условия или режим. Так как я избалован заработком в домашних стенах и свободным рабочим графиком, вариант «конвейер» считаю не подходящим. Офис с уборной на улице тоже не обсуждаем.
  4. Отсутствие инструмента. Если на процесс моей работы негативно влияет дефицит необходимых ресурсов – это трудность, так как я не стану приобретать их самостоятельно, как это делают многие альтруисты в надежде на благо от внесённой лепты. Мне было бы трудно ограничиться калькулятором и телефоном на рабочем столе.
  5. Отношения в коллективе. В каждой организации существует устоявшийся костяк и регламент общения в нём, формирующий микроклимат между коллегами. Влиться в такую компанию безболезненно не всегда получается, а прогибаться под окружение я не согласен, соответственно это трудность. Бегать в обеденный перерыв на теннисный корт и в баню после рабочей смены я бы не стал.

Но для меня, самое страшное в любой новой работе это не просто навлечь осуждение коллег по цеху, не оправдать ожиданий руководства или быть оштрафованным за лишний перекур, а совершить ошибку, которую невозможно исправить. Действие, которое повлечёт за собой ущерб для всей организации или конкретного сотрудника. Говорят, что безвыходных ситуаций не бывает. Статистика гласит об обратном. Так, не вовремя поставленная подпись на форме допуска к станку может стать причиной инвалидности рабочего и остановки деятельности предприятия.

Засим могу смело подвести краткий итог: трудностей при смене работы бояться не стоит, их не избежать. Стоит постараться их минимизировать, трезво оценивая своё мастерство, уважая рабочее пространство и работодателя, который предпочёл вашу кандидатуру.

Автор: GermanAn

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.04.2019 10:59
Мотать страницу вверх