Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы Ньютону на голову упала груша?

Прославленный ученый родился и вырос на просторах цветущей империи – среди культурных достижений и фруктовых садов. Его взволновавшая весь мир плодотворная деятельность протекала в 17 и 18 веках – почти за полтораста лет до официального появления красивейшего вида спорта, столь притягательного теперь для настоящих мужчин – добытчиков и защитников.

Но касаясь теперь научно-исторических вопросов, автор и сам уподобляется историку, который просто не имеет никакого римского права без сопротивления сдаваться на милость официоза, как бы удобен он ни был. В конце концов, соревнования, медали, публичное чествование победителей – не главное. Самое поверхностное исследование сути вопроса немедленно показало, что поединки по боксу проводились уже в 17 в. Более того, они были распространены. Достаточно раскрыть имеющеюся в свободном доступе известную газету Protestant Mercury за январь 1681 года, чтобы немедленно удостовериться. К сожалению, пересказать интереснейшую статью целиком помешает формат, но если передавать одну ее суть, то первым «официально задокументированным боксерским поединком» стала драка между лакеем и мясником герцога Альбемарльского.

Великому ученому в тот момент не было еще и 40 – время расцвета для настоящего боксера. Известно также, что Ньютон был большим поклонником античной старины, и, четко следуя латинскому изречению «в здоровом теле – здоровый дух», не раз простаивал часами у груши, а потом еще изнурял лакеев и конюхов бесчисленными спаррингами, из которых всегда выходил победителем.

В пылу тренировки чего только не происходит. На развоевавшихся спортсменов обрушиваются, бывает, не только груши в единственном числе, но даже и целые стеллажи груш. Подобный эпизод описывает великий Джо Фрейзер в своем недавно переведенном на украинский язык автобиографическом бестселлере. Но все это только закаляет характер кулачных бойцов.

Уверен, что ни падения груши, ни нокдауны, ни даже нокауты и переломы, от которых не застрахован ни один настоящий мужчина, не помешали бы сэру Исааку Ньютону преуспеть в математике, механике и астрономии – в науках, очень похожих на бокс своей целеустремленностью.

Автор: hgw2

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 29.03.2019 21:08
Мотать страницу вверх