Когда Вы считаете себя достигшим цели?

ИнфоТестовые задания → Когда Вы считаете себя достигшим цели?

Каким бы делом я ни занимался, убедиться в достигнутом успехе мне позволяет наступление закономерных последствий моей работы. Предположим, что мне нужно починить сломавшийся скворечник. Удовлетвориться одним лишь непосредственным ремонтом я не смогу. Вот когда в этом скворечнике после его починки месяц-другой проживёт какая-нибудь птичка (пусть даже не скворец), тогда и цель своих трудов я сочту вполне достигнутой.

Личный опыт

Чтобы не опираться только на условные примеры, расскажу историю из собственной жизни. В детстве я одно время часто подвергался нападкам хулиганов. Будучи по характеру очень мягким и нерешительным ребёнком, я не был способен ударить другого человека или вступить с ним в перебранку. Местные гопники, пользуясь этим, то и дело избивали меня – исключительно ради своего удовольствия.

Надеясь поквитаться с хулиганьём, я занялся изучением восточных боевых искусств: карате, у-шу, тайский бокс. Освоив с дюжину приёмов рукопашной схватки, сразу же принялся их применять по любому поводу. Сначала поколотил какого-то нахамившего мне мальчишку. В другой раз смог помочь отбиться от мелкой уличной шпаны одному очень пьяному и оттого почти совершенно беззащитному мужчине. Но, поскольку прежние мои истязатели пока не давали о себе знать, полного удовлетворения я ещё не испытывал.

Тем временем все вокруг стали замечать изменения в моём характере – он становился твёрдым, властным и спокойным. Увидев возросшее уважение к себе со стороны знакомых, я внезапно почувствовал, что цель моей работы над собой достигнута. Это может показаться нелогичным, ибо поначалу мне хотелось только отомстить конкретным хулиганам и тем самым прекратить их нападки. Однако в итоге я стал обнаруживать подтверждения своему успеху именно в закономерно вытекающих из него последствиях. А они выражались в одобрительных шутках и дружелюбных взглядах моих тогдашних друзей и подруг.

С тех пор прошло много лет, но определять, достигнута мною или нет какая-либо цель, я по-прежнему могу только таким образом.

Автор: DaNiLeKo

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 27.03.2019 11:59
Мотать страницу вверх