Откуда появляется жестокость?

ИнфоТестовые задания → Откуда появляется жестокость?

Можно бесконечно спорить о природе жестокости, но однозначно правильного ответа не существует. Что она есть – порождение неправильного воспитания, неблагоприятной обстановки и дурной компании? Или жестокость – это неотъемлемая составляющая самой сути человеческой, до поры до времени дремлющая в неясных глубинах подсознания? В поддержку обеих точек зрения существует великое множество диаметрально противоположных мнений и высказываний древних философов, мыслителей, писателей.

Но лично я не могу согласиться с тем, что «человек по природе добр», как полагал Руссо - мыслитель Возрождения. Мне ближе мрачноватая философия «Повелителя мух» Голдинга, где звериная жестокость просыпается в тех, кто, казалось бы, еще не должен был пропитаться скверной окружающего мира, - в юных ребятах, совсем детях, что является доводом в пользу изначально испорченной природы человека.

Я не считаю, что жестокость – это нечто инородное, нападающее на человека откуда-то извне. Нет, к сожалению, жестокость рождается вместе с нами. В каждом из нас, где-то в тайных закоулках внутреннего мира - тёмные пятна, где спрятаны все демоны души человеческой. И иногда они прорываются наружу под гнётом жизненных обстоятельств. И каждый решает сам, где прочерчена граница, отделяющая человека от зверя.

Автор: Cin

Оценка: 5

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 13.02.2013 10:05
Мотать страницу вверх