Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

В современном мире все чаще встречаются люди, у которых много секретов не только от окружающих, но и от самих себя. Этому способствуют характер человека, ситуация, которая с ним произошла, отношения с близкими и многие другие факторы.

И все же, почему люди часто уходят от ответа? И взрослый человек преклонного возраста, и молодой парень или девушка, и подросток, и даже ребенок, который только начинает понимать свое существование, могут попасть в ситуацию, когда хочется о чем-то умолчать. На этот шаг их могут двигать стеснение, забота о ком-то или чем-то, а так же и стыд, безразличие и нерешительность.

Разберем, на мой взгляд, довольно частую и понятную всем ситуацию - отношения между влюбленными парнем и девушкой. Парень проявляет свои чувства постоянным общением, вниманием и, возможно, подарками. Девушка, соответственно, понимает, что парень хочет сказать своими действиями, но хочет еще и услышать словами о его чувствах. На заданный девушкой интересующий вопрос парень уходит от ответа. Почему? Стеснение или нерешительность? Боязнь показаться смешным? И главный вопрос: а нужны ли слова в данной ситуации? Думаю, ответ очевиден.

Следующим примером можно взять отношения матери и сына - школьника. У ребенка в учебном заведении проблемы со сверстниками, что привело к ухудшению оценок в дневнике. Заботливая мать пытается выяснить у подростка причины его неудач, возможно, повышая голос и наказывая. Ребенок уходит ответа. Почему? Боится гнева и непонимания со стороны матери? Школьник проявляет свою замкнутость в обществе? В данной ситуации, чтобы избежать ухода от ответа со стороны ребенка, матери нужно спокойно разобраться в происходящем, чтобы был дружелюбный контакт: мать - сын.

Исходя из вышесказанного, однозначно ответить на поставленный изначально вопрос невозможно. Каждую ситуацию, когда человек уходит от ответа, нужно разбирать тщательно и без негатива, не упрекая в чем-либо, а поддерживая, возможно, в трудное для него время.

Автор: Mareshka

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 16.03.2019 23:07
Мотать страницу вверх