Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

 

Никто не может быть совершенно свободен, пока все не свободны.
Герберт Спенсер

"Я свободный человек, делаю что хочу" - так ли это? Где границы свободы? Вообще, что это свобода? Свобода от чего? От кого?

Да, мы свободные люди, в свободной стране, но наша свобода заканчивается там, где начинается право другого человека.

Можно ли преступать эту границу?

С точки зрения общечеловеческих ценностей - нельзя. Однако, сплошь и рядом мы видим, как привилегии одних попирают права других, не получая за это никакого наказания, как если бы мы жили в дикой нецивилизованной стране, где основное право - это право сильного. Если привилегии начинают превалировать над правом - право обесценивается. Что стоит закон, который не работает?

Привилегии развращают. Нет границ человеческим желаниям, ему хочется все больше и больше. Он пьянеет от собственной безнаказанности. И право, и закон теряют всякий смысл, потому что именно право должно быть свободным и неподкупным. Свободным от внешних влияний, от общественного мнения. И государство должно охранять право, а никоим образом ни попирать его. Пред законом все должны быть равны и простой работяга, и вельможный чиновник. И никакие привилегии не должны стоять на пути права, на пути закона. Иначе все мы вновь окажемся в том времени, где прав тот, кто сильнее.

Автор: LeAlise

Оценка: 3

Уникальность: 88 %

Дата публикации: 15.03.2019 00:36
Мотать страницу вверх