Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

ИнфоТестовые задания → Что бы вы хотели изменить в мире, в котором живёте?

Хочешь изменить мир - начни с образования

Мир, в котором я живу, кажется мне далеким от совершенства. Далеким настолько, что фантастические картины бездуховного и обезличенного мира будущего, описанные в антиутопиях Е. Замятина, О. Хаксли, Дж. Оруэлла, в сравнении с миром сегодняшним, представляются мне совершенно безобидными.

Войны, терроризм, голод, неизлечимые болезни, экологические проблемы, алкоголизм и наркомания, халатность чиновников, влекущая за собой гибель людей – есть много причин не любить этот мир и бояться его. Наверное, нет на свете человека, который не хотел бы изменить современный мир. Я не исключение. Конечно, верить в то, что однажды мир полностью изменится, глупо. Но кое-что сделать можно.

Свои преобразования я бы начала с системы школьного образования. В том виде, в каком она существует сегодня, эта система не способна дать обществу образованных, всесторонне развитых, способных ориентироваться в современном мире людей. В системе образования необходимо менять все: от изучаемых предметов и средств обучения до методики преподавания и самих преподавателей.

Конечно, такой проект требовал бы огромных финансовых затрат. Понадобилось бы строить всю систему заново. Но иного выхода нет. Современных детей не должны обучать пожилые дамы, понятия не имеющие, как прикрепить файл к электронному письму. Команда психологов, тьюторов, учителей, идущих в ногу со временем и способных развиваться и обучаться вместе с детьми – вот кто может помочь в становлении психически и физически здорового человека, способного приносить пользу обществу.

Современным детям нужна современная школа, создающая адекватную их реальным потребностям образовательную среду. Предметы должны быть практико-ориентированными. Детям необходимо с самых ранних лет давать основы финансовой грамотности, правоведения, развивать коммуникативные навыки, навыки использования различных компьютерных программ (к слову сказать, информатика во многих школах не входит в число обязательных предметов). А мы по-прежнему решаем задачи про бабушку, покупающую на развес гречку и перловку. Я твердо убеждена в том, что школа должна быть максимально приближена к жизни и учить ребенка решать те задачи и проблемы, с которыми он столкнется, став взрослым.

Возможно, изменив систему образования, мы изменим и продукт этой системы - самого человека, а значит – и общество. И тогда, быть может, изменится и мир.

Автор: grishina220184

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 10.03.2019 22:51
Мотать страницу вверх