Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

ИнфоТестовые задания → Что было бы, если бы динозавры не вымерли?

По официальной версии динозавры вымерли после падения метеорита. Что было бы если этого не случилось? Не думаю что изменения были глобальными. В истории Земли было несколько ледниковых периодов, вероятнее всего, большая часть динозавров исчезла бы во время них. Сохранились популяции только в жарких экваториальных зонах. Учитывая, что динозавры близки к рептилиям, а значит зависят от температурных колебаний, остались экземпляры относительно небольших размеров. Гигантские особи тратили много энергии на обогрев организма и просто не выжили бы в холодных регионах. Может остались небольшие популяции больших динозавров в тропических зонах.

Что касается влияния на развитие человечества, то как считают ученые, динозавры не отличались большим умом. Поэтому они не представляли большей опасности для людей, чем те же представители хищных млекопитающих, как пещерные львы, медведи, саблезубые тигры и так далее. Раз человек справился с ними, значит справился и с хищными динозаврами. Возможно средневековым рыцарям пришлось сражаться с реальными драконами, а не мифическими.

В тропических зонах доминировали динозавры, а ближе к северным районам представители млекопитающих. Растительный мир был богаче, сохранилось больше древних теплолюбивых видов растений. Моря и океаны представляли больше опасности для судоходства и, возможно, великие морские открытия были сделаны позже, чем в действительности. История человечества пошла немного другим путем, были другие цивилизации и страны.

Можно много гадать о том, что было бы, но история не терпит сослагательного наклонения. Эпоха динозавров длилась много миллионов лет, бурно развивалась и достигнув предела, ушла, уступив место более развитым потомкам. Нам остается только надеяться, что эра человечества будет такой же долгой.

Автор: Guzal

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 09.03.2019 07:17
Мотать страницу вверх