За какой свой поступок вы испытываете гордость?

ИнфоТестовые задания → За какой свой поступок вы испытываете гордость?

Речь пойдет не об отдельном действии или одноразовом проявлении человечности, потому что хорошее воспитание не позволяет расхваливать себя после совершения доброго дела. Я расскажу о принятом решении, о самостоятельно поставленной цели и о целом ряде поступков для ее достижения. (Психологический словарь допускает такую трактовку слова поступок.) Точно знаю, что удивлю большинство молодых людей двадцать первого века, но все-таки искренне назову свой поступок почти героическим. И подвиг мой состоит в том, что я освоила компьютер!

Пожалуй, начну с моей первой встречи с ним. Это был, конечно, не современный мощный красавец компьютер, а его дедушка. В восемьдесят восьмом году прошлого века на постоянное место жительства в Америку уезжал программист. Этот молодой парень казался нам всем волшебником, мудрецом, просто небожителем, потому что на работу по специальности его пригласила некая заокеанская фирма! Интересно было бы узнать, как сложилась дальнейшая судьба этого гения, но следы его потерялись. В то время ещё не было персональных компьютеров в каждом доме, а отделы ЭВМ (электронно-вычислительных машин) на больших предприятиях были заставлены огромными шкафами – каждый размером как целый кабинет. Это и были первые компьютеры. Всю жизнь, посещая какое-либо учреждение, я мысленно восхищалась каждой девушкой с компьютерной мышкой в руке. Одна из работниц банка сказала мне тогда, что освоить компьютер может любой желающий. Я всё же не считала так, поскольку всегда боялась техники. Простая кофемолка частенько норовила поломаться именно в моих руках.

Когда моя взрослая дочь уезжала на работу за океан, пришло моё время поставить ноутбук рядом со швейной машинкой. Дочка, помню, зарегистрировала меня в одной из социальных сетей, чтобы мы могли обмениваться сообщениями, находясь в разных странах. Я поначалу не умела ничего, сообщения набирала очень медленно, всего боялась. Но постепенно вспомнились уроки труда в школе, учительница Наталья Ивановна, тренировавшая нас печатать вслепую со скоростью 120 символов в минуту.

Теперь я шучу, что скайп изобрели только для того, чтобы я могла видеть своих внуков, которые родились в Америке. И сегодня я заслуженно горжусь собой, потому что первой из всей семьи научилась зарабатывать в интернете. Мои трое детей хвалят меня, напоминая время от времени, что кошелёк WebMoney есть только у меня. Я – пионер в этом деле! А заслуженная гордость весьма стимулирует на дальнейшие подвиги и поддерживает в минуту уныния.

Автор: gamesma

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 11.02.2013 18:19
Мотать страницу вверх