Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

ИнфоТестовые задания → Какие три вещи вы возьмете с собой на необитаемый остров?

Сегодня расскажу вам одну историю. Дело было в моей далекой юности. Летом 1990 года, по стечению обстоятельств, я попал республиканский пионерский лагерь "Зубрёнок". Это за полторы сотни километров от Минска, в белорусских лесах, на берегу живописного озера Нарочь.

Днем, иногда, в составе отряда мы ходили в лес и собирали: малину, ежевику, голубику… Приносили все собранное на кухню и к вечеру, опять-же в составе отряда, наслаждались варениками и блинами с разными вкусностями. Не забываемое время. Там впервые я увидел, как заросли малины тянуться на несколько километров, заблудиться можно. После обеда, обычно, мы с вожатыми ходили на озеро купаться. Озеро-то большое, но мелкое, в самом глубоком месте и 15 метров глубины не будет. За день вода успевала прогреться до состояния парного молока… По воскресеньям, вечером, у нас была традиция сидеть у костра и слушать песни под гитару. Как красиво пела песни наша вожатая Алеся, аж дух захватывало, и ты мыслями переносился в образ песни и всем сердцем переживал за главных героев. Это было настоящее волшебство.

В один из таких вечеров Кирилл завел разговор о Робинзоне Крузо. Многие из нас тогда уже прочитали эту книгу и могли «на равных» обсуждать с Кириллом "Робинзона на острове". Каждый старался отстоять свое видение до хрипоты в горле. Закончили, когда почти совсем стемнело. И тут Кирилл задал вопрос: «Ребята, представьте себе, что это вы попали вместо Робинзона на необитаемый остров. Какие три вещи вы-бы взяли с собой в путешествие?»

Целую неделю этот вопрос не давал мне покоя. Кто-то из ребят пробовал хитростью выспросить "правильный" ответ то у Кирилла, то у Алеси. Я решил, что справлюсь с задачей сам и выбрал: котелок, ложку и крепкие ботинки. Как я собой гордился, когда в следующее воскресенье вечером перед ребятами озвучил свой, как мне казалось, самый верный ответ. И как тихонько слушали Кирилла, дружно понурив головы, с каждым его словом понимая, что он прав. Все оказалось просто. Нужен крепкий охотничий нож, что-бы добыть пищу и построить укрытие. Нужно увеличительное стекло, что-бы в любой момент можно было добыть и развести огонь для приготовления пищи и тепла. Нужен большой кусок плотной крепкой клеенки, что-бы собирать питьевую воду: или во время дождя, или конденсировать под солнцем из собранной зелени.

Этот вечер, Кирилла, Алесю, ребят я помню до сих пор. Какое все-таки замечательное было время. Время юности. Время надежд и свершений.

Автор: VladimerOhr

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 01.03.2019 20:13
Мотать страницу вверх