Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Над этим задумываются и люди из знатных семей, и люди, чьи семьи не могут похвастаться длинной родословной с гербами. Наше маленькое исследование будет посвящено данному вопросу, который в современном толерантном обществе постепенно теряет актуальность, что не может не радовать меня лично, как убежденного атеиста и демократа.

Вначале разберемся с понятиями.

Аристократ – термин, который происходит от древнегреческого слова ἀριστεύς «знатнейший, благороднейшего происхождения» + кратос «мощь, власть, вождь». Будем считать аристократами людей, которые имеют знатное происхождение, например – дворянское.

Сущность человека – это категория философская, разговор о ней будет длиною в жизнь. Раз уж мы вспомнили древних греков в предыдущем абзаце, то будем использовать толкование этого термина Аристотелем, а именно: «сущность человека — это те из его свойств, которые нельзя изменить, чтобы он не перестал быть самим собой».

По моему скромному мнению, человека делает отдельной личностью разум и способность к обучению, способность к труду, способность к состраданию. Я бы добавила еще чувство юмора, ну не мог без него быть собой. Вот из этого всего перечня генетически может передаться разве что способность к обучению. Так что воспитание и среду никто не отменял, и вот именно воспитанием и корректируется сущность человека.

Учитывать следует и то, что дворянином (аристократом) можно стать не только по праву рождения, но и купить титул, сочетаться браком с аристократом, получить титул за заслуги. То есть само понятие «аристократического происхождения» нынче размыто. Сэр Элтон Джон и сэр Пол Маккартни могут подтвердить.

В настоящее же время Вы можете нагуглить пару сайтов, где можно купить себе титул, не выходя из дома. Хотите быть бароном – будьте, но не забывайте при этом оставаться собой, человеком.

Автор: vlas36

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 27.02.2019 15:17
Мотать страницу вверх