Куда пропало то, что упало?

ИнфоТестовые задания → Куда пропало то, что упало?

Представьте - у человека упало на землю 5 рублей. Он наклоняется и хочет их подобрать. Внезапно к нему подбегает другой гражданин, громко кричит: “Что упало, то пропало” и прикарманивает монетку. Несомненно, он столкнется с агрессией и непониманием, ведь чужое присваивать нельзя. Однако так происходило не во все времена.

В Средние века по Европе ездили купцы, которые продавали любые товары. За них им приходилось платить пошлину, так как ехали продавцы по чьим-то конкретным владениям. Если товара мало - будь добр выложить из кошелька кучу монет, иначе тебя не пустят. Со временем купцы стали нагружать свои телеги под завязку. Но европейские дороги походили больше на направления, и часть товара падала на землю.

Владельцы территорий долго смотрели на происходящее, а потом придумали новый закон. Теперь, если с воза что-либо падало, то оно оказывалось во владении феодала.

Купцам это пришлось не по душе, но делать было нечего. Уважаемые люди встречались друг с другом, и кто-то обязательно вздыхал: “Что с возу упало, то пропало”. Фраза прижилась и в быту. Со временем слово “воз” перестали употреблять. В результате поговорка стала такой, какой она нам сегодня известна: “Что упало, то пропало”.

Автор: Fox88

Оценка: 2

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 26.02.2019 16:11
Мотать страницу вверх