Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

ИнфоТестовые задания → Почему в книге про трех мушкетеров четыре главных героя?

Говоря о прочитанных нами книгах, в памяти в первую очередь всплывают те, названия которых односложны и легко запоминаются, например "Война и мир" Л. Толстого или "Старик и море" Э. Хемингуэя. "Три мушкетера" как раз таки одна из них. И прежде чем мы займемся этимологией этого словосочетания, нельзя не вспомнить историю создания романа.

Как-то раз, когда творчество их дуэта достигло апогея, Александр Дюма и Огюст Маке исключительно в целях успеха взялись за очередной роман, да сразу же случился горячий спор - эти двое, попивая знатное вино, не могли договориться по поводу названия этого гениального бизнес-плана по адаптации найденных в марсельской библиотеке Богом забытых офицерских мемуаров в очередной мировой бестселлер. Поскольку ситуацией по-большей части владел наш с вами мэтр, то и музыка играла тоже по его заказу, при этом она явно не входила в плейлист менее удачливого драматурга Маке, которого, справедливости ради, удачно протежировал сам Дюма. Вылилось это в следующее: априори благодарный Огюст дипломатично ушел от конфликта, чуть позже даже вручив своему визави полный отказ от авторского права.

Возвращаясь к сути, подходящее имя роману нашли довольно быстро, благо советчиков у Дюмы-отца было целое издательство. Повествование велось о веселой троице друзей-мушкетеров, которые плохо дружили с дисциплиной, слыли лихими балагурами и не гнушались между делом показывать кулаки гвардейцам кардинала Ришелье. "Три мушкетера" - название вполне годилось для фельетона из еженедельной газеты, однако по мере вовлеченности в обработку "черновика" Маке, Дюма отдал предпочтения юному гасконцу Натаниэлю Д'артаньяну, попутно лишив троицу лидерских качеств, и придал ему образ этакого заправского предводителя уличных мальчишек. Вопрос в том, что мушкетеров все-таки четыре, а не три, все-таки не стоял, потому что главный герой стал таковым только в конце романа, попутно показав нам свою храбрость и тягу ко всяким политическим передрягам. К слову, имени главный герой лишился с подачи редакторов "Ля Пресс", зато фамилия Д'артаньяна много лет спустя стала практически нарицательной.

Автор: Ryder

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.02.2019 22:50
Мотать страницу вверх