Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

ИнфоТестовые задания → Влияет ли аристократическое происхождение на сущность человека?

Об аристократическом происхождении можно рассуждать в разных аспектах. Для меня — это, прежде всего, разговор о среде, в которой человек рос в юные годы, и ценностях, привитых окружением либо впитанных с молоком матери.

Среда и окружение, на мой взгляд, неизбежно влияют на человека, особенно когда личность только формируется. Однако позже более весомую роль играет не происхождение как таковое, а внутренняя работа личности над своей сущностью, которая ведет либо к ее совершенствованию, либо к деградации.

Надо признать, аристократическая среда — отличный трамплин для совершенствования человеческих качеств. Ведь аристократ по праву рождения имеет доступ к благам, которые многие получают посредством изнурительного труда или не получают вовсе. И у него есть все возможности посвящать время шлифовке своей внутренней сути.

Однако из такой среды тоже может выйти человек с размытыми моральными ценностями и шаткими жизненными принципами. И этого не скроешь за хорошими манерами и отменным образованием.

Таким образом, на сущность человека влияет много факторов, и происхождение — всего лишь один из них. Он важный, но не основной. Основой личности всегда останется ее работа над собой — своими ценностями, принципами, приоритетами, мышлением целями, желаниями, мечтами. Аристократом можно не родиться, но стать.

Автор: julivina

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.02.2019 16:15
Мотать страницу вверх