Что такое мягкость характера?

ИнфоТестовые задания → Что такое мягкость характера?

Рассуждая о характере человека, рано или поздно, можно прийти к пониманию того, что характер является совокупностью поведенческих особенностей личностных качеств и свойств человека. А конкретно психических и, так называемых, духовных.

К психическим можно отнести особенности развития, внутреннего состояния, а так же характер межличностных и социальных отношений.

К духовным же, как правило, относят так называемые "позитивные" качества человека. А именно: доброта, честность, преданность и тому подобное. Но не стоит забывать, что само понятие духовности довольно расплывчато, и, при желании, большую часть из них (а может и все) можно отнести к психическим.

Именно особенности человеческого характера позволяют выявить его отношение к тому или иному явлению, а так же к различным аспектам его деятельности.

Так что же такое мягкость характера?

Мягкий характер можно ошибочно принять за качество личности, не способной на принятие волевых решений. Но это явное заблуждение. Ведь, например, четкая последовательность действий и упорство, соответствующие человеку с твердым характером, часто могут привести его к ошибочному пониманию действительности и неспособности реально оценивать ситуацию.

В реальности же мягкий характер - способность приспособиться к постоянно изменяющимся условиям. Способность идти на уступки и искать компромиссные решения в сложившейся ситуации. Этот тот самый инструмент внутреннего и внешнего взаимодействия, который должен присутствовать у личности наряду со всеми остальными ее качествами.

Мягкий характер - это ключ к вариативному развитию человека, желающего развиваться как внутренне, так и во многих аспектах своей жизнедеятельности.

Автор: PsyMatt

Оценка: 3

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 25.02.2019 14:24
Мотать страницу вверх