Какое мясо самое вкусное?

ИнфоТестовые задания → Какое мясо самое вкусное?

Традиционно, самым вкусным мясом считается мраморная говядина. Мраморность мяса зависит от наличия жировых прослоек. Тонкие жировые прослойки белого цвета указывают на мраморность говядины и ее высокое качество. Лучшие стейки делают из спинной части животного, так как эта часть практически не получает нагрузки и обладает большей жировой прослойкой. Конечно, на качество и мраморность мяса оказывают влияние и другие факторы:

  • возраст животного;
  • корм животного;
  • условия обитания.

К сожалению, мне пока не приходилось пробовать стейк из мраморной говядины. Но моим любимым видом мяса является индейка. Грудка индейки, обжаренная или запеченная со специями, обладает нежным вкусом. При правильном способе приготовления мясо получается очень сочным и ароматным. Кроме того, мясо индейки содержит большое количество легкоусвояемого белка и почти не содержит жира. Для меня, как человека, придерживающегося принципов здорового питания, это немаловажный фактор. В составе индюшатины содержатся витамины группы В, К и А, кислоты Омега-3, фосфор.

Мясные продукты – отличный пример того, что здоровое питание может быть еще и вкусным. Но важно правильно приготовить мясо, чтобы раскрыть и подчеркнуть его вкус, при этом сохранив полезные свойства.

Автор: Valeriyaa

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 22.02.2019 19:10
Мотать страницу вверх