Почему привилегия - заклятый враг права?

ИнфоТестовые задания → Почему привилегия - заклятый враг права?

Право и привилегия – две несовместимые вещи. Это подтверждается высказыванием австрийской писательницы Марии фон Эбнер-Эшенбах, которая утверждала, что самый заклятый враг права - привилегия. И это действительно так, человечество эволюционируя создавало определенные правила, направленные на улучшение жизненных условий людей, их защиты и поддержания равноправия между ними. Таким путем появилось право, которое должны соблюдать беспрекословно все. Тем не менее соблюдение право невозможно, когда рядом с ним, нога в ногу идёт привилегия.

Привилегия – это по своей сути тоже право, только преимущественное, которое может позволить нарушать даже самые основные права, закрепленные государством. Что собственно и происходит. Обычные граждане своей страны соблюдают права, которые им установило государство, а при их нарушении несут наказание в полной силе. А привилегированные классы общества: чиновники, миллионеры и тому подобный высший свет нашего общества могут позволить себе их не соблюдать, только потому что они выше всех остальных по материальным статусу или социальному положению. Немало примеров, когда дети богатых родителей или чиновником не отвечают за свои поступки, даже при совершении самых серьезных преступлений, только потому что статус и положение их семей позволяет им уйти от ответственности.

Именно, такое неравноправие, складывающее в мировом пространстве и отражает ответ на вопрос: «Почему привилегия - заклятый враг права?».

Автор: mstatti

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 21.02.2019 07:17
Мотать страницу вверх