Полезно ли одиночество?

ИнфоТестовые задания → Полезно ли одиночество?

Один очень мудрый человек сказал: "Мы рождаемся в одиночестве, в одиночестве и умираем, а то, что между этим, лишь обман". То есть, всю свою жизнь мы проживаем в полном одиночестве. Собственно, это хорошо или плохо? Очень сложно сказать.

Статистика говорит, что около 55% населения не боится одиночества, остальные - кто опасается забвения, кого-то пугает одинокая старость, а некоторые только переживают, что сойдут с ума от нехватки разговоров.

С одной стороны, человек - это социальное существо, которое постоянно нуждается в живом общении. Мы становимся веселее, когда рядом друзья, сильнее, когда нас поддерживают, и в то же время злее, когда нас предают. Близкое окружение меняет нас изнутри, настраивает наш мозг на свою волну, помогая преодолевать помехи.

Часто мнения людей расходятся. Именно тогда мы начинаем обращать внимание на те советы, которым следует большее количество народа. Но вот только... Кто сказал, что мнение большинства - правильное? Очень часто мы делаем ошибки именно потому, что не прислушиваемся ко внутреннему голосу, и, действуя по чужим советам, разрушаем собственную жизнь. А вот тогда начинаются обвинения, сожаления и прочие негативные эмоции. Подобной ситуации можно избежать, если полагаться только на себя.

Огромный плюс одиночества в том, что никто и никогда не будет пытаться вытащить вас из мира фантазий, не заставит делать то, чего вам не хочется, ваши решения, фильмы, которые вы хотите посмотреть, музыка, которую вы хотите слушать - это все зависит только от вас! А главное - всегда найдется время и деньги для себя. Для свободолюбивых особей - самое то. Минус в том, что если вам все-таки приспичит выйти из зоны комфорта, идти будет некуда. Ни друг, ни брат, ни даже самый верный в мире любимый человек не будет дожидаться, пока ваше величество вспомнит о нем.

Однозначного ответа на то, является ли полезным одиночество, до сих пор никто не нашел. Безусловно, каждому из нас иногда необходимо побыть наедине с самим собой, но в идеале это не должно занимать длительных сроков. Хоть мы и рождаемся, и умираем в одиночестве, та цепь событий, которая находится между этими действиями, несет в себе весь смысл жизни - пережить как можно больше ярких моментов. А разве можно создать по-настоящему насыщенные воспоминания в одиночку?

Автор: viki2writer

Оценка: 4

Уникальность: 86 %

Дата публикации: 19.02.2019 22:14
Мотать страницу вверх