Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Каждый из нас сталкивался с собеседниками, которые во время общения пытаются обойти острые углы и всячески избегают прямолинейного и открытого разговора. Нередко мы сами принимаем такую позицию и уходим от ответа разнообразными методами. И честно признаться, даже самому себе, почему так происходит и вместо откровенной беседы мы проявляем чудеса изворотливости, может далеко не каждый.

Многие относят прямолинейность к положительным качествам характера. Ведь человек, обладающий этим качеством, не держит камень за спиной и о всех ваших недостатках и проступках говорит в лицо, ничего не утаивая. Но правда в том, что не каждый готов к этому, и прямолинейность, в глазах окружающих, из достоинства превращается в недостаток. Существует очень тонкая грань, при пересечении которой, прямолинейность переходит в хамство, невежество, бестактность. Далеко не каждому удается преподнести неприятную для собеседника информацию, не задевая его чувств. В желании не оскорбить и не разочаровать собеседника и кроется главная причина ухода от прямого ответа.

Для увиливания от правды используются разнообразные приемы: перевод разговора в другое русло, озвучивание только части информации. Некоторые люди не гнушаются, так называемой, лжи во благо и ради сиюминутной радости и одобрения окружающих используют ее. Но, как известно, ложь еще никому не принесла счастья, ведь обман рано или поздно раскроется, а вот доверие уже не вернется.

Перед тем как обвинять собеседника в избегании откровенного разговора, оцените свое прежнее поведение. Возможно, ранее вы остро реагировали на замечания или не смогли должным образом принять ситуацию, которая не оправдала ваших ожиданий. К любой правде нужно быть готовым и ценить человека, который вам ее преподнес, не используя лишних уловок и хитростей.

Автор: OksanaTurbo

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.02.2019 10:40
Мотать страницу вверх