Зачем человеку пять пальцев на руке?

ИнфоТестовые задания → Зачем человеку пять пальцев на руке?

Издревле человека интересовали анатомические особенности строения живых организмов, в первую очередь самих людей. Почему мы ходим на двух ногах? Почему у нас растут ногти? Почему на руках пять пальцев?

Раздумывая над последним вопросом, стоит обратить внимание не только на количество пальцев, но и на особенности их расположения на руке. Каждый палец имеет определенную длину, что позволяет с легкостью брать небольшие предметы. Скорее всего, это необходимо для приготовления пищи, то есть удовлетворения основных физиологических потребностей. Строение кисти руки удобно для изготовления орудий защиты. У человека нет острых клыков и когтей, но он способен сделать нож, чтобы защитить себя.

Я думаю, что количество пальцев также имеет значение. В разные исторические периоды наверняка возникали случаи рождения людей с шестью или четырьмя пальцами. Если бы какой-то из вариантов оказался удобнее для жизни, то организм бы эволюционировал, и количество пальцев было бы другим.

Человек – сложнейшая система, строение которой менялось тысячелетиями, чтобы обеспечить выживание рода. Пальцы рук имеют очень важную функцию в этом процессе. Именно такая их форма способна обеспечить нам защиту и пропитание.

Автор: kseniyakuz96

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 13.02.2019 07:17
Мотать страницу вверх