Как вы заработали свои первые деньги?

ИнфоТестовые задания → Как вы заработали свои первые деньги?

Если не брать в расчет всякие разовые заработки «вскопал соседу участок — получил денег на шоколадку», то первые серьезные деньги я заработал в 14 лет.

Сильно я в ту пору мечтал о своем компьютере (уже надоело попрошайничать компьютерное время у друзей), даже средненькая конфигурация Pentium III стоила примерно три средних зарплаты по городу, поэтому, естественно, оставалось только мечтать.

В школе перед уходом на каникулы рассказали о том, что те, кому есть 14, могут сходить в местное домоуправление, там есть вакансии для школьников, оформят по ТК РФ на полставки. Из всей школы пришел только я.

Мне выдали новенький бензиновый триммер и сказали: «Будешь газонокосильщиком!». Утром выдавали 10 литров бензина и называли улицы, траву на которых нужно подстричь. Зарплата 1720 рублей, как сейчас помню. Не так чтобы шоколадно. Но кайф был в том, что контролировали только выполнение работы, а сдавать триммер в конце дня на склад никто не требовал. При этом KPI ставили щадящие, за полдня можно все успеть.

В первый день пришел к заведующему складом в полдень, сказать, что я все сделал. «Что ты приперся, иди походи где-нибудь, только бензин со склада не воруй!» - . В этот самый момент, настало прозрение и родилась бизнес-модель.

У меня был «почти свой» триммер и куча свободного времени. Купил за свои деньги леску, канистру бензина, масло. Расклеил несколько объявлений по городу «покос травы недорого». И начал ждать.

Спрос на услугу превысил все мои ожидания. Оказалось, что в нашем бедном провинциальном городке куча дяденек хотели иметь красивый и подстриженный газон на своих богато обставленных дачах. При этом оплачивали, совсем не скупясь на деньги, оставляли на чай, многие заводили душевные разговоры, говорили что-то вроде «молодец, пацан, я тоже в школе пахал, на жратву не хватало, а теперь вот поднялся» (это была мотивация 80 уровня).

Практически каждый вечер мне было куда пойти со своим бензиновым другом. И практически каждый вечер, идя домой поздно вечером с триммером наперевес и с купюрой ,достоинством в пять сотен рублей, в кармане, я ощущал себя олигархом, который может позволить себе все.

В конце лета купил практически топовую конфигурацию Pentium IV. Уволился, сдал свой золотоносный триммер заведующему складом и поблагодарил его сигаретами и коньяком. А в трудовой книжке теперь красуется первая запись «принят на должность уборщика территории».

Автор: SuperJugger88

Оценка: 1

Уникальность: 35 %

Дата публикации: 12.02.2019 13:57
Мотать страницу вверх