Как вы изменились за последние 5-10 лет?

ИнфоТестовые задания → Как вы изменились за последние 5-10 лет?

Как измениться в лучшую сторону

Во всех нас глубоко засело чувство, что мы должны поступать и думать именно так, как мы поступаем и думаем. Это соответствует нашим убеждениям или является их выражением. Если бы не было убеждения, то не было бы и его проявления. В нас существует нечто, что вызывает излишний вес, приводит к плохим взаимоотношениям, неудачам, бедности, расстройствам и т. д.

Сколько раз вы себе повторяли: «Я никогда больше этого делать не буду!»Несмотря на это заявление, вы снова едите торт, снова закуриваете сигарету, грубите людям, которые вам дороги, и т.д., хотя ещё даже не закончился тот день, когда выдали самому себе обещание этого больше не делать. И, тем не менее, мы делаем это.

А потом еще больше усложняем проблему, когда сердито говорим самим себе: «У тебя нет ни малейшей силы воли!»И это делает ещё более тяжким тот непосильный груз вины, который мы уже несем на своих плечах. Вместо этого скажите себе: «Я хочу освободиться от скрытого желания быть всё время недостойной. Я достойна всего самого лучшего в жизни, и я разрешаю себе принять это с любовью».

[img alt="как можно измениться в лучшую сторону" src="http://psyfactor.org/lib/i/uspeh37.jpg" width="340" height="255">

Решение измениться

Теперь давайте поговорим о перемене и нашем желании измениться. Мы все хотим, чтобы наша жизнь изменилась в лучшую сторону, но сами мы меняться не желаем. Пусть кто-то другой меняется, пусть «они» меняются, а я подожду. Для того, чтобы изменить кого-либо другого, вы должны прежде всего измениться сами. И вы должны измениться внутренне. Мы должны изменить ход наших мыслей, то, как мы говорим, и то, что мы говорим. Только тогда наступит настоящая перемена. Я лично всегда отличалась упрямством. Даже когда я принимала решение измениться, это упрямство мне мешало. Но я все равно знала, что именно в этом мне и нужна перемена. Чем больше я держусь за какое-либо утверждение, тем для меня яснее, что именно от этого утверждения мне надо освободиться. И только когда убедишься в этом на собственном опыте, можно учить других. Мне кажется, что все прекрасные духовные учителя имели необыкновенно трудное детство, прошли через боль и страдание, но научились освобождать себя, чему стали учить других. Многие хорошие учителя постоянно работают над собой и это становится их основным занятием в жизни.

Упражнение «Я хочу измениться»

Повторяйте фразу: «Я хочу измениться в лучшую сторону» как можно чаще. Произнося эту фразу себе, дотроньтесь до горла. Горло — это центр, где сконцентрирована вся энергия, необходимая для перемен. И будьте готовы к переменам, когда они войдут в вашу жизнь. Знайте также, что если вы считаете, что где-то вы не в силах себя изменить, именно там вам и надо меняться. «Я хочу измениться. Я хочу измениться». Силы Вселенной автоматически будут вам помогать в вашем намерении, и вы с удивлением станете обнаруживать все больше и больше положительных перемен в вашей жизни.

Другое упражнение

Подойдите к зеркалу и скажите себе: «Я хочу измениться». Обратите внимание на то, что вы чувствуете при этом. Если вы обнаружите, что вы сопротивляетесь или колеблетесь, спросите себя — почему? Ради Бога, не ругайте себя, просто отметьте это. Спросите себя, какое утверждение или мысль заставляет вас чувствовать это? Вы должны растворить его, независимо от того. знаете ли вы, откуда оно у вас или нет. Подойдите снова к зеркалу, глубоко загляните себе в глаза, дотроньтесь до горла и скажите громко 10 раз: «Я хочу освободиться от всякого сопротивления». Работа с зеркалом очень помогает. Посмотреть себе в глаза и сказать положительное утверждение о самом себе — это самый быстрый способ получить хорошие результаты.

Как можно измениться? Измените ваши убеждения

Измените ваши убеждения — и ваша жизнь изменится! Каждую нашу мысльможно изменить! Если нежелательные мысли всё время посещают вас, остановите себя на таких мыслях и скажите им: «Вон!» Вместо этого примите такую мысль, которая может принести вам удачу. В основе работы над собой лежат три принципа:

  • Желание измениться.
  • Контроль над умом.
  • Прощение себя и других.

О желании измениться в лучшую сторону мы говорили выше, давайте поговорим о контроле над умом. Мы все представляем собой нечто гораздо больше, чем наш разум. Вы, наверное, думаете, что разум ответственен за всё в вашей жизни. Но такое убеждение основано лишь на том, что вы так думаете.

Ваш разум — орудие, которое можно использовать и так, и эдак. Он всегда к вашим услугам. Выключите на минутку «болтуна» в вашем уме и подумайте о значении утверждения: «ваш ум — это ваше орудие». И вы сами решите, как его использовать.

Мысли, которые вы выбираете, создают все ваши жизненные ситуации. В мыслях и словах заключена невероятная сила. И когда вы научитесь контролировать ваши мысли и слова, вы будете в гармонии с этой силой. Не думайте, что ваш ум контролирует вас. Совсем наоборот, вы контролируете ваш ум.

Упражнение «освобождение»

Сделайте глубокий вдох, а затем выдохните весь воздух. Расслабьте ваше тело. Затем скажите себе: «Я хочу освободиться. Я освобождаюсь от всего напряжения. Я освобождаюсь от всех моих старых убеждений. Я чувствую спокойствие. Я в ладу с самой собой. Я в ладу с самим процессом жизни. Я — в безопасности».

Повторите это упражнение три раза. Когда вам кажется, что вы находитесь в трудной ситуации, повторяйте себе эти фразы. И тогда они станут частичкой вас самих и будут настолько естественными, что всё напряжение и ежедневная борьба постепенно исчезнут из вашей жизни. Так расслабьтесь и думайте о чем-либо хорошем. Это так легко.

Физическое расслабление

Иногда нам необходимо расслабиться физически. Негативный опыт от ситуаций, в которые мы попадаем, и эмоции, которые мы испытываем, часто остаются в нашем теле. Одна из форм физического освобождения от этого следующая: закрыть все окна в машине или дома и кричать изо всех сил. Бить изо всех сил подушку или кровать — другой безобидный способ.

Занятия различным спортом или быстрая прогулка приведут к таким же результатам. Однажды я испытала адскую боль в плече, которая продолжалась день или два. Я пыталась не обращать внимания, но она не исчезала. Тогда я спросила себя: «Что происходит, в чем дело? Что меня раздражает?» Я не могла найти ответа, поэтому сказала себе: «Ну что же, давай посмотрим».

Я положила две большие подушки на кровать и стала изо всех сил лупить по ним. После двенадцатого удара я точно знала, что меня раздражает. Всё было ясно, и я стала бить подушки ещё сильнее и, таким образом, освободила себя от чувства раздражения. Закончив, я почувствовала себя намного легче, а на следующий день боль совсем исчезла.

Освобождение от прошлого

Многие мои пациенты говорят, что они не могут быть счастливы, сейчас, потому что были травмированы в прошлом. Потому что не сделали чего-то, что должны были сделать. Потому что у них нет больше того, чем они дорожили больше всего на свете. Потому что их ранили, и они не могут любить; что-то неприятное произошло ранее, и они помнят об этом. Потому что один раз они сделали что-то страшное и проклинают себя за это. Потому что не могут ни простить, ни забыть,

Постоянно помнить свое прошлое — значит, делать только больней себе. Тем, кто виноват перед нами, — им всё равно. «Они» даже не знают размеров нашей боли. Поэтому, нет никакого смысла концентрировать свои мысли на прошлом. Оно ушло, и изменить его невозможно. Зато, можно изменить наше отношениек нему.

Упражнение «освобождение от прошлого»

Давайте будем рассматривать прошлое только, как воспоминание. Если вы вспомните, что вы носили в третьем классе, то это воспоминание будет безо всякой эмоциональной оценки. Так же можно отнестись ко всем событиям в вашем прошлом.

По мере своего освобождения, мы становимся способными использовать всю нашу умственную силу в настоящем моменте. Мы может измениться в лучшую сторону. Опять же, наблюдайте за своей реакцией. Что вам понадобится делать для этого? Насколько вы хотите или готовы расстаться со своим прошлым? Каков ваш уровень сопротивления?

Прощение

Наш следующий с вами шаг — прощение. В прощении заключается ответ на все вопросы и проблемы. Я знаю из собственного опыта, что когда у нас в жизни возникают проблемы, не важно, какого характера, то это значит, что нам надо кого-то простить.

Любовь— единственный ответ на любую нашу проблему, и дорога к такому состоянию — через прощение. Прощение растворяет обиду. Есть несколько способов.

Упражнение «растворение обиды»

Сядьте где-нибудь в тишине, расслабьтесь. Представьте, что вы в затемненном театре и перед вами небольшая сцена. Поставьте на сцену человека, которого вам надо простить (человека, которого вы больше всего на свете ненавидите). Этот человек может быть живым или мертвым, и ваша ненависть может быть, как в прожитом, так и в настоящем.

Когда вы ясно увидите этого человека, представьте, что с ним происходит что-то хорошее, то, что для этого человека имеет большое значение. Представьте его улыбающимся и счастливым. Задержите этот образ в вашем представлении на несколько минут, а потом пусть он исчезнет.

Затем, когда человек, которого вы хотите простить, покинет сцену, поставьте туда себя. Представьте, что с вами происходит только хорошее. Представьте себя счастливой и улыбающейся. И знайте, что во Вселенной достаточно добра для всех нас.

Это упражнение растворяет темные облака накопленной обиды. Некоторым это упражнение покажется очень трудным. Каждый раз, делая его, можно рисовать в воображении разных людей. Делайте это упражнение один раз в день в течение месяца и посмотрите, насколько вам станет легче жить.

Упражнение «мысленное представление»

Вот еще одно очень хорошее упражнение. Представьте себя маленьким ребенком (5-6 лет). Загляните глубоко в глаза этому ребенку. Постарайтесь увидеть глубокую тоску и понять, что эта тоска по любви к вам. Протяните руки и обнимите этого маленького ребенка, прижмите его к своей груди. Скажите ему, как сильно вы его любите. Скажите, что вы восхищаетесь его умом, а если он делает ошибки, то это ничего, все их делают.

Пообещайте ему, что вы всегда придете ему на помощь, если это будет необходимо. Теперь пусть ребенок сделается очень маленьким, величиной с горошину. Положите его к себе в сердце. Пусть он поселится там. Когда вы будете смотреть вниз, вы будете видеть его маленькое личико и сможете дать ему всю вашу, такую важную для него, любовь.

Теперь представьте вашу маму, когда она была в возрасте 4-5 лет, испуганную и жаждущую любви. Протяните и ей свои руки и скажите, как вы ее любите. Скажите ей, что она может на вас рассчитывать, несмотря ни на что. Когда она успокоится и почувствует себя в безопасности, положите ее к себе в сердце.

А теперь представьте своего отца маленьким мальчиком 3-4 лет, он тоже чего-то очень боится и громко, безутешно плачет. Вы увидите слезы, которые градом катятся по его личику. Вы теперь знаете, как успокаивать маленьких детей. Прижмите его к своей груди и почувствуйте его дрожащее тело. Успокойте его. Пусть он почувствует вашу любовь. Скажите ему, что вы всегда будете рядом с ним.

Когда его слезы высохнут, пусть он тоже станет совсем крохотным. Положите его к себе в сердце вместе с вами и вашей мамой. Любите их всех, ибо нет ничего более святого, чем любовь к маленьким детям. В вашем сердце достаточно любви, чтобы вылечить всю нашу планету. Но давайте вылечим сначала самих себя. Почувствуйте тепло, разливающееся по вашему телу. Мягкость и нежность. Пусть это дорогое чувство начнет менять вашу жизнь.

Мой распорядок дня

Мой день обычно проходит следующим образом: проснувшись утром, перед тем как открыть глаза, я приношу благодарность за всё, что имею. После душа я медитирую и молюсь около получаса. Потом утренняя гимнастика (15 минут). Иногда я делаю гимнастику вместе с 6-часовой утренней программой по телевизору.

Мой завтрак состоит из фруктов и травяного чая. Я опять благодарю Мать-землю за то, что она послала мне пищу. Перед ланчем я иду к зеркалу и делаю упражнения: я их или говорю, или пою. Это утверждения типа:

  • Луиза, ты прекрасна, и я люблю тебя.
  • Это самый прекрасный день в моей жизни.
  • Всё, что тебе надо знать, придет к тебе.
  • Всё прекрасно.

На ланч я обычно ем большой салат. И вновь я благословляю свою еду и благодарю. Где-то днем слушаю пленку с утверждениями. На ужин ем парные овощи и кашу. Иногда курицу или рыбу. Для моего тела лучше всего простая пища. Вечером я читаю или занимаюсь. Ложась спать, я мысленно припоминаю прошедший день и благословляю его. Я говорю, что буду спать прекрасно и проснусь утром для прекрасного дня. Звучит странно, не правда ли?

Ну а вы как начинаете свой день? Что вы говорите или думаете утром, когда вы просыпаетесь? Помню время, когда, проснувшись утром, я думала: «Боже мой, опять надо просыпаться. Другой день». И я получала точно такой день, каким его представляла. Одну неприятность за другой. Теперь же, перед тем как открыть глаза, я благодарю за хороший сон и за всё хорошее в моей жизни.

О работе

Некоторые из нас, недовольные выбранной карьерой, постоянно думают:

  • Я не выношу свою работу.
  • Я ненавижу свою работу.
  • Я не зарабатываю достаточно денег.
  • Меня не ценят на работе.
  • Я просто не знаю, что мне делать.

Это отрицательные, приносящие вам много вреда мысли. Каким образом вы думаете найти хорошую работу, если всё время так думаете? Это называется подходить к проблеме не с того конца. Если у вас сейчас работа, которую вы по каким-либо причинам ненавидите, нужно сделать следующее.

Начните с того, что благословите свою настоящую работу, ведь она — необходимая веха на вашем пути. Вы сейчас там, куда вас привели ваши жизненные убеждения. Так что, начинайте благословлять всё на вашей работе: здание, в котором вы работаете, лифт, комнаты, мебель и оборудование, людей, с которыми вы там общаетесь.

Если вы хотите уйти с этой работы, тогда постоянно говорите себе, что вы освобождаете эту работу с любовью и даете ее человеку, который будет на ней просто счастлив. И знайте: в действительности многие стремятся к тому положению, которое вы занимаете на работе.

«Я открыта и готова принять работу, в которой использовались бы мои возможности и таланты. Эта новая работа позволит мне реализовать все мои творческие способности и будет удовлетворять меня». Если кто-то на работе беспокоит вас, благословляйте такого человека каждый раз, когда думаете о нем.

Хотя мы такое не выбираем, важно знать, что в каждом из нас есть понемногу от Гитлера и от Иисуса Христа...Если такой человек критичен, представьте себе его, как человека, который всех хвалит: если он жесток, говорите себе, что он нежен и справедлив. Если же вы видите в людях только хорошее, то тогда они именно Вам покажут свои прекрасные качества, независимо от того, как они ведут себя с другими.

Автор:

Оценка: 1

Уникальность: 0 %

Дата публикации: 08.02.2013 14:52
Мотать страницу вверх