Что можно простить своему ребёнку?

ИнфоТестовые задания → Что можно простить своему ребёнку?

Если мы действительно любим своего ребенка, принимаем и понимаем его, то простить можем всё. А может, прощение и не требуется?

Меня коробит фраза: «Я отдала ему столько времени, здоровья, любви, а он неблагодарный...». Мы ведь не на базаре, отдаём не для того, чтобы требовать плату. Ребенок должен знать и понимать, что его любят независимо от обстоятельств и ошибок, которые он совершает.

Пока дети маленькие - они познают мир, учатся ходить, говорить, вести себя в соответствии с требованиями родителей, меняют своё поведение в зависимости от установленных границ. В раннем возрасте очень важно объяснять им - почему нужно вести себя так или иначе, что можно и чего делать нельзя. А если нельзя, тогда как можно. Запреты здесь не действуют. Отвечая на вопрос «почему нельзя?» и давая альтернативу «как можно» прививаем навыки поведения на всю жизнь. Определяющим должен быть не страх наказания, а понимание, сочувствие и сопереживание. И если мы в своё время не уделили детям достаточно времени для ответов на все «почему» – это не повод обижаться на них.

Если мы хотим поделиться с взрослыми детьми собственным опытом, предостеречь от ошибок, но плохо подбираем слова и время, то можем получить неприятный ответ. Стоит ли обижаться или лучше подумать о причинах такой реакции?

В любом случае, если поставить себя на место ребенка, подумать о причинах, обстоятельствах, то окажется, что обижаться не на что. Тогда что-же прощать?

Автор: Pro100SvetA

Оценка: 4

Уникальность: 85 %

Дата публикации: 08.02.2019 01:59
Мотать страницу вверх