Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

ИнфоТестовые задания → Комплексы: преграда или стимулятор саморазвития?

Самой сильной преградой на пути становления человека, как личности, являются комплексы. Для некоторых людей их влияние на сознание поистине монументально : одних они мотивируют развиваться, а для других осознание своего несовершенства может стать началом падения на низшую ступень социальной лестницы.

Являются ли комплексы преградой для работы над собой? Ни в коем случае. Причина каждого комплекса- это искаженное восприятие мира, пропущенное сквозь шаблоны своего ума, ограниченного стереотипным мышлением. Человек комплексует только если идет на поводу у мнения масс, сравнивая себя с общепризнанным эталоном. Если же ему хватает прозорливости и понимания, что все в мире субъективно, а мнение людей недолговечно в силу изменчивости, то почвы для взращивания комплекса не будет, а значит, все необходимое для саморазвития имеется в полной мере.

Сильный духом человек может обернуть в свою пользу любое несовершенство, которое может осознать, считая его не комплексом, но трамплином для улучшения качеств личности. Ярким примером является Майкл Берриман, который, не смотря на уродливую внешность, вызванную врожденным заболеванием, стал известным актером Голливуда, снявшись в 70 фильмах, и получил особою премию за вклад в кинематограф. Он - одно из наглядных доказательств того, что при желании любое ощущение неполноценности, именуемое комплексом, можно обернуть с пользой для себя.

Автор: IrinaNikolaevnaB

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 07.02.2019 07:17
Мотать страницу вверх