Зачем нужно тире?

ИнфоТестовые задания → Зачем нужно тире?

Тире - вечный бич школьников. Существует столько предложений, столько ситуаций, в которых рука тянется поставить тире! Но правила пунктуации позволяют это сделать лишь в некоторых случаях.

Сейчас русский язык стремится к упрощению, и эти тенденции заставляют задуматься, насколько же важен каждый знак препинания. Я постараюсь показать, когда и зачем нужно использовать тире и почему данный знак препинания необходим как для пишущего, так и для читающего.

Так зачем же, всё-таки, нужно тире? В каких случаях его можно ставить?

В первую очередь, тире необходимо для того, чтобы заменить глагол "есть" (например, чтобы не было тавтологии). Второй случай, обязательной постановки этого знака препинания - "тире между подлежащим и сказуемым", если сказуемое выражено существительным, количественным числительным или инфинитивом. Также нужно ставить тире перед словами "это", "вот", "значит", стоящими между подлежащим и сказуемым.

Есть еще случаи, при которых обязательно ставить тире: например, в том месте, где нужно передать интонационную паузу, или же интонационно выделить слово. Тире ставится в той ситуации, если в предложении есть противопоставление либо быстрая смена событий.

Более того, нельзя не вспомнить связь тире и обобщающего слова. Если обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, между ними непременно ставится тире. Но если обобщающее слово стоит перед однородными членами, то после него ставится двоеточие, а после однородных членов - тире, если предложение продолжается.

Также тире ставится с двух сторон при обособлении вставных конструкций.

Итак, я доказала, что тире - крайне важный знак пунктуации, и от его постановки зависит правильное понимание любого текста.

Автор:

Оценка: 4

Уникальность: 91 %

Дата публикации: 07.02.2013 21:16
Мотать страницу вверх