Где живёт птица Феникс?

ИнфоТестовые задания → Где живёт птица Феникс?

Птица Феникс - мифологическое существо, живущее в легендах многих народов. Она наделена сверхъестественной силой предчувствовать собственную смерть. При ее приближении Феникс сгорает в собственном гнезде, вновь возрождаясь из пепла.

Мифы, в которых обитает Феникс

По преданиям, это удивительная птица живет в Аравии, а именно в Египте. Во всяком случае, об этом свидетельствовали Геродот и Тацит в своих анналах. У древних евреев также есть упоминания о Фениксе, который обитал в райском саду. Иудаистская традиция отождествляет сказочную птицу с символом вечной жизни, ведь именно Феникс, в отличие от других животных, не отведал запретный плод, предложенный Хавой (Евой).

Живет птица Феникс и в преданиях Древнего Китая, где она становится спутником императора, посланным с небес. Славянские народы также не обошли это существо вниманием. В их легендах Феникс носит имя Жар-птицы и обитает в южных степях.

Безусловно, птица Феникс - это плод человеческого воображения, укоренившийся в мифах. Но она была частицей реального мира для наших предков. Поэтому она живет в нашей фантазии и будет вечно возрождаться из пепла, пока легенды о ней не сотрутся из памяти.

Автор: Настена1109

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 04.02.2019 23:30
Мотать страницу вверх