Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Сталкиваясь в очередной раз с зажатым, скрытным человеком, который не скажет о себе ни одного лишнего слова, задумываешься, что заставляет его быть таким. Скромность? Недоверие? Надменность? Боязнь наткнуться на непонимание? Неумение общаться с людьми? А может, есть сразу несколько причин? Почему человек склонен уходить от ответа, даже если его спрашивают о чем-то нейтральном, погоде, например?

Мне приходилось встречать людей, которые никогда не отвечают на вопрос одним словом. Каждый раз, как их о чем-то спросишь, готовься услышать обстоятельный рассказ с прологом и эпилогом, как и подобает хорошей эпопее. Видно, в голове такого человека настолько много мыслей, что их никак не уместить в короткое "да" или "нет". И даже в одном предложении им будет тесно.

Другие люди имеют что сказать, да не считают свое мнение авторитетным или ценным: скромничают. Иные же боятся прямо ответить, чтобы не лишить себя возможности вдруг передумать, поменять свою позицию: сказал, значит, поступай согласно своим словам, считают они.

Думаю, причины уклончивого поведения у каждого свои. И если кто-то не желает отвечать прямо на четко поставленный вопрос, стоит проявить уважение к его личному выбору. Ведь общение - дело добровольное.

Автор: Polyanna

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 29.01.2019 14:11
Мотать страницу вверх