Какой должна быть мама?

ИнфоТестовые задания → Какой должна быть мама?

Какой должна быть мама?

Одновременно простой и сложный вопрос.

Можно возмутиться, вспомнив о тенденциях современности, потребовать объяснений: кому и почему мама что-то должна? Разве причастность к величайшему чуду - сотворению новой жизни не освобождает ее от критики нетактичного общества, стремящегося всех научить «правильной» жизни?

Нельзя не согласиться, мать действительно ничего не должна.

Однако эти древние как сам человек представления о должном, правильном, социально одобряемом, лежащие в основе теорий Фрейда и Юнга, законов первых цивилизаций и дискуссий последних часов нельзя в одночасье исключить из головы обывателя нажав на волшебную кнопку, навеки отделив людей от животных обществ.

Мы не можем навязать маме стратегий поведения, так как только она знает правильный путь для своего ребёнка.

Можно посмотреть на этот вопрос и с другой стороны: там, где этика отступает, не имея возможности составить единственно верную формулу, наука даёт предельно четкий ответ.

Вспомнив известный эксперимент Гарри Харлоу «Природа Любви», в рамках которого детенышей обезьян подсаживали в вольер к разным суррогатам матерей, можно сделать следующие выводы:

• мама должна быть (отсутствие матери, особенно более полугода после рождения, губительно для малыша)

• даже жестокая мама дорога малышу

• для здорового (как физического, так и психологического) развития нужно не только питание и тепло, но и тактильный контакт и общение, которые в первые годы жизни может дать ребёнку только мама, которой малыш доверяет больше, чем сверстникам или другим родственникам.

Возвращаясь к вопросу, заданному в начале, хотелось бы сказать, что мама, несмотря на стереотипные модели, которыми оперирует наше сознание, должна быть такой, какой хочет быть для своего ребёнка, потому что как бы мы не обижались на наших мам, ничто не может изменить особой связи, сформированной рождением, привязанности ребёнка и матери.

Автор: Anastasia75

Оценка: 3

Уникальность: 93 %

Дата публикации: 28.01.2019 18:25
Мотать страницу вверх