Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

ИнфоТестовые задания → Что было самой важной вещью, которой Вы научились в школе?

Кто-то вспоминает о школьных годах с содроганием и неприязнью, кто-то, наоборот, с любовью и теплотой. Но с одним не поспоришь: каждого из нас школа чему-то научила. И речь здесь не только о знаниях по общеобразовательным предметам.

Благодаря школе я понял, что каждый человек заслуживает уважения. Вне зависимости от возраста, пола, статуса. А еще я был удивлен, что взрослые, оказывается, тоже ошибаются и потом сожалеют о грубых словах. Даже если эти взрослые – учителя.

Был такой случай. Мы учились в 10 классе, и для подготовки к предстоящим экзаменам учителя устраивали дополнительные занятия. Дисциплина у нас хромала, ходили на эти уроки не все. Педагоги, конечно, сердились. Однажды из всего класса на дополнительную алгебру пришел только я.

Учительница была не в духе. А меня еще угораздило задать какой-то вопрос с очевидным ответом… Итог - крик и слова, из-за которых моя самооценка стремительно неслась по наклонной. Я ушел из кабинета с ощущением собственной глупости. Мне было стыдно, что я довел человека.

Но стыдно было не только мне. На перемене эта учительница отыскала меня и извинилась. Искренне, глядя в глаза, оправдываясь, что у нее с утра плохое настроение, потому что никто не пришел заниматься. Она сорвалась на мне, а потом ей стало очень неловко. Я был поражен. Неужели учителя умеют признавать неправоту? В моей голове прочно засели стереотипы о высокомерных педагогах, получающих удовольствие от унижения учеников. И это мнение вмиг разрушилось благодаря просьбе о прощении...

После этого я стал более трепетно относиться к людям. Нет ничего зазорного в признании ошибки даже перед тем, кто моложе и неопытней. Любая личность достойна уважения, а если вдруг случилось подорвать доверие или вспылить – важно извиниться. И это только возвысит человека в глазах общества.

Автор: Barbarros

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 28.01.2019 16:10
Мотать страницу вверх