Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

ИнфоТестовые задания → Почему в наш век интернета нужно писать грамотно?

В современном мире интернет все больше проникает в повседневную жизнь, практически поглощая ее. Люди теперь частенько работают не в строгих офисах, а на дому, подбирая клиентов крупным компаниям, печатая статьи для журналов или развивая личный блог в социальных сетях. Говоря о всех преимуществах, которые дало нам появление и повсеместное внедрение интернета, нельзя не упомянуть и о недостатках этого явления, а именно - о снижении грамотности.

Снижение грамотности в 21 веке звучит как абсурд и парадокс, однако это так. Кажется, что интернет, информационные технологии дают людям широкие возможности для непрерывного самообразования, изучения языков и совершенствования своих знаний. Тем не менее, все чаще можно наблюдать грамматические ошибки в постах в социальных сетях и в переписках между людьми. Жизнь сейчас бежит в невероятном темпе, поэтому у людей попросту нет желания проверять правописание используемых слов, пунктуационные нормы и т. п.

На первый взгляд, ситуация не кажется такой страшной. Что плохого в том, чтобы сокращать слова или намеренно пропускать запятые, которые просто лень ставить? Однако все не так просто. Неверное написание все прочнее откладывается в нашей голове, и в реальной жизни, заполняя резюме или договор, мы не можем грамотно выразить свои мысли, что плохо сказывается на нашей работе и на впечатлении о нас. Ведь ни один начальник не хочет исправлять ошибки неграмотного работника.

Более того, наша неграмотность передаётся детям, которые только начинают свой путь и пока учатся в начальных классах. Наблюдая каждый день наплевательское отношение к орфографии и пунктуации, они и сами учатся тому же. Дети не знают, что такое словарь, энциклопедия; родители не читают им книжки на ночь и не прививают любовь к родному языку. Как может в таких условиях вырасти грамотное поколение?

А ведь грамотность - это частно синоним успешности. Неграмотный человек, каким бы он ни был привлекательным и способным, не выглядит успешным и образованным в глазах окружающих. Вот почему необходимо развивать в себе любовь к литературе, самообразованию даже в мире информационных технологий.

Кроме того, наша грамотность - отношение к родному языку. В ней выражается любовь и уважение к языку своих предков, к его обычаям и традициям.

В заключении хочу сказать, что ценить родной язык необходимо даже в век интернета не только для повышения своей образованности. Как говорится в пословице, если умрет язык, умрет и нация.

Автор: LiyaH

Оценка: 3

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 25.01.2019 13:50
Мотать страницу вверх