Как распознать ложь?

ИнфоТестовые задания → Как распознать ложь?

Существует множество методик определения лжи, но, даже если прочитать целую книгу о психологии раскрытия обмана, не всегда удастся это сделать. На основании долгих исследований человеческой психологии ученые пришли к заключению о том, что говорящий неправду человек ведет себя совершенно иначе. Чтобы распознать обман, нужно обратить внимание на:

  • жесты;
  • поведение мышц лица (иными словами, мимику);
  • речь.

Есть контингент профессиональных лжецов, к ним относятся и специалисты некоторых областей знаний (иллюзионисты). Их ложь получится выявить только опытному психологу, но можно заметить обманщика и по повадкам:

  • сидит, скрестив ноги;
  • мимика напряжена;
  • глаза не останавливаются на месте, постоянно бегают;
  • в разговоре часто заикается, раздумывая о том, что сказать.

Здесь приведены только некоторые моменты в проведении, которые могут натолкнуть на мысль, но не стоит по их наличию делать вывод и ставить приговор "лжец".

Всех неопытных обманщиков отличает еще одна важная особенность: они забывают, что и кому говорят. Иногда, сопоставив сказанное человеком в разные дни, можно легко вычислить истину. Человек, говорящий правду, об одном и том же событии предоставит идентичные данные и на следующий день, и через неделю. Это, пожалуй, наиболее верный метод распознания лжи. При поиске ответа на вопрос о достоверности предоставляемой кем-либо информации не стоит забывать о профессиональных обманщиках, ведь они умеют скрывать ложь и стараются помнить все, что говорят. Рано или поздно все тайное становится явным, поэтому, если заподозрена ложь, осталось дождаться, когда бманщик проговорится.

Автор: Sema9990

Оценка: 4

Уникальность: 92 %

Дата публикации: 24.01.2019 13:37
Мотать страницу вверх