Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Этот вопрос очень волнует тех, кто вместо ответа на какие-либо животрепещущие вопросы встречает молчание. И такое может случиться не только с посторонними людьми, случайно встреченными на нашем жизненном пути, но и с самыми близкими и родными, которым мы доверяем всё самое сокровенное. И это молчание или ничего не значащие, дежурные ответы оставляют крайне неприятный осадок в душе.

Попробуем же разобраться, что движет людьми, когда они не проявляют ожидаемую отзывчивость, порой тем самым выбивая почву из-под ног своего собеседника . В первую очередь это равнодушие, ведь, когда проблема другого человека не трогает, не цепляет, не заставляет по-настоящему волноваться, а показать это - значит, обидеть своего собеседника, на помощь приходят пустые, заезженные ответы-клише.

Кроме того, человеком может двигать нерешительность, неуверенность в себе, в своих суждениях и силах; потому что дать какой-то искренний совет - это почти то же самое, что взять хотя бы частичную ответственность за удачу или неудачу. Не каждый человек способен спокойно и с достоинством принять упрёки, возможные в случае худшего исхода. Куда проще просто отмолчаться или уйти от ответа ещё каким-нибудь способом, сделав вид, будто ты ничего не смыслишь в проблеме собеседника.

Ну и, наконец, я считаю, что в большом количестве случаев люди уходят от ответа из-за банальной неискренности. Когда мы ведём беседу, выслушиваем кого-то, мы почти всегда хотя бы приблизительно представляем, чего, какого отклика ждёт от нас наш собеседник. Но что, если наша реакция совсем не соответствует его ожиданиям, а мнение в корне отличается от его мнения? Высказав это прямо и открыто, мы рискуем всерьёз разочаровать и расстроить человека, чего делать не хочется, особенно если это близкий нам человек. Тогда, чтобы не лукавить, только и остаётся, что незаметно перевести разговор на другую тему, в которой не будет таких опасных "подводных камней", или же просто ограничиться несколькими клишированными успокаивающими фразами.

Автор: PollyU1993

Оценка: 4

Уникальность: 90 %

Дата публикации: 22.01.2019 22:43
Мотать страницу вверх