Легко ли вам выступать на публике?

ИнфоТестовые задания → Легко ли вам выступать на публике?

На самом деле, если вдуматься, ничего страшного в публичном выступлении нет и быть не может. В особенности, если вы хорошо знаете предмет выступления и плохо – тех, кто сидит в зале. Подумайте – ведь они нам никто, чего же их бояться?

Но страх публичных выступлений почему-то страшно живуч. Кажется, начинается он ещё в школе, с монотонной «декламации» заданных стихотворений, выступлений с рефератами и сообщениями на уроках. С одной стороны, подобная практика как раз и призвана для того, чтобы раскрепощать учеников, будить в них в лучшем случае ораторов, в худшем – людей, не боящихся открыть рот. Но, к сожалению, редко в учебных заведениях к подобным заданиям относятся с той долей внимания, которой они заслуживают, и такие задания выполняются и оцениваются «ради галочки». Что мы имеем в итоге? Сбитое дыхание, дрожь в пальцах, потеющие ладони и другие части тела, бегающие глаза, с мольбой взирающие на слушателей… а ведь вы должны им, простите, пылесос продать. Или чайник. Или квартиру. В лучшем случае. А если вы работаете в крупной фирме и речь идёт не о пяти чайниках, о а пяти миллионах? Страшно подумать.

Поэтому выступать на публике нужно уметь. А если точнее, не просто нужно – необходимо учиться выступать перед аудиторией! Перед любой – независимо от её размера, социального и рабочего статуса, количества слушателей (потом, когда страх уляжется, вы осознаете, что чем больше людей – тем проще выступать, маленькая компания, как правило, требует более сильной концентрации).

Нужно усвоить несколько несложных правил, а потом – опыт.

Начинать нужно с малого – больше разговаривайте! Со всеми – как с родными, так и с незнакомыми попутчиками в транспорте, магазинах, очередях. Это раскрепощает. Говорите о погоде, делитесь собственным мнением, шутите, но не навязывайтесь. Пусть незнакомые лица не пугают вас – вы их больше никогда не увидите. Вряд ли, оказавшись в этом же автобусе в это же время, вы столкнётесь со свидетелями того, как вы вчера неудачно пошутили. Поэтому волноваться нечего. И улыбайтесь, всегда. Тогда вы поймете, что можете быть интересным, можете вести беседу и не ударить в грязь лицом. Станьте уверенным в себе – это выручит вас во многих других ситуациях.

И наконец, в момент вашего «часа икс», когда вам придется-таки выступать перед какой-либо аудиторией (вы отказывались, прятались, ссылались на нездоровье, но вас уговорили) – вспомните, пожалуйста, свой опыт из тех ситуаций, когда рассказывать о чем-либо вам было легко и приятно. Будто так же свободны и уверенны, не нужно делать резких движений и резких вздохов, не плачьте. Откройте окно, наберите полную грудь воздуха, выдохните. Всё это – спокойно и уверенно, как бы сделал человек, у которого есть эти пять миллионов. Вам нечего терять – помните это! Если вы женщина – подойдите к зеркалу и полюбуйтесь собой, напомните себе о том, как вы очаровательны и неотразимы. Если вы мужчина – куда же вы пошли, вам тоже к зеркалу. Улыбнитесь. Вы сильны, умны и уверенны. Эти люди после вашего выступления будут драться за то, чтобы иметь вас в числе своих сотрудников. Не сомневайтесь.

Теперь немного фактической теории. Научиться выступать на публике действительно можно довольно быстро. Это, как уже говорилось, в первую очередь - опыт общения. Любого, но, желательно, по вашей теме. Во-вторых, перед выступлением обязательно напишите себе краткое содержание вашей речи: введение, краткое определение темы, о которой вы будете говорить, суть вопроса, основная мысль и заключение. Публика запоминает того, кто идёт с ней на контакт, поэтому вопросы и обращения к залу приветствуются. Будет лучше, если вы будете говорить своими словами, смотря прямо в зал, переводя взгляд с тех, кто вам меньше всего понравился, на лица более вам симпатичные. Также стоит меньше использовать шаблонных фраз и канцеляризмов. Если вы при этом не забудете улыбаться – это плюс, если умудритесь пошутить и вызвать ответный смех в аудитории – это высший пилотаж.

Имейте в виду, что существует немало литературы, посвященной тому, как научиться выступать на публике, и существует она не зря. Одна из них – «Как завоёвывать друзей и оказывать влияние на людей» Дейла Карнеги. Эту книгу я бы посоветовала каждому человеку, независимо от его возраста и рода занятий. В ней пошагово объясняется, как научиться выступать, произносить речи большие и маленькие так, чтобы вас услышали. Каждая глава заканчивается кратким подведением итогов, что позволяет ещё раз вспомнить прочитанное, и несколькими заданиями. Это действительно потрясающая книга.

Также для поднятия боевого духа можно посмотреть фильм «Король говорит» с Колином Фертом. Фильм основан на реальных событиях, и поверьте – раз человек, страдающий заиканием с раннего детства, сумел справиться с этим недугом, а прежде всего – с собственным страхом, то и у вас это обязательно получится. Вам проще. Вам же не нужно объявлять войну и управлять страной. Главное – верьте в себя.

Автор:

Оценка: 5

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 05.02.2013 17:31
Мотать страницу вверх