Куда вы прятали шпаргалки?

ИнфоТестовые задания → Куда вы прятали шпаргалки?

Все мы, будучи школьниками или студентами, сдавали контрольные и экзамены, неизменными спутниками которых были, конечно же, шпаргалки. Честно говоря, в школе я старалась быть прилежной ученицей и к шпаргалкам относилась скептически, считая, что их пишут только двоечники или те, кому просто лень выучить материал (а потратить пару часов на подготовку этих бумажек, значит, не лень). Но в училище мое отношение к шпаргалкам изменилось. Зачастую, они давали реальный шанс получить нормальную оценку там, где иначе меня бы ждал полный провал.

Ведь объемы информации стали больше, сами предметы - серьезнее и глубже, и даже я со своей "быстрой памятью" и неплохим (на мой взгляд) интеллектом была в растерянности. Прибавить сюда еще и неорганизованность, несобранность, а зачастую - полное отсутствие сил, времени и настроения что-либо учить заранее, и вот я уже за час до пары пытаюсь впихнуть в свою бедную голову весь материал по теме. Тут становится ясно: без шпаргалок мне не выжить.

Особой изобретательностью я не отличалась: где это было возможно, прятала тетрадь с конспектом под листок с работой или периодически заглядывала в нее, положив на край стола. Маленькие бумажки писала редко, по-моему, только на выпускных экзаменах. Но, конечно, тут уж все зависит от преподавателя: иногда приходилось проявлять незаурядную изворотливость и осторожность, а иногда получалось чуть ли не в открытую списывать материал.

Во время моей учебы все эти бумажные пережитки прошлого ушли на второй план. Их вытеснили телефон и Интернет. Правда, появился один нюанс: преподаватели гораздо легче прощали списывание с учебников, тетрадок и с маленьких бумажных гармошек, написанных от руки, нежели торчащий из кармана или лежащий на краю парты гаджет. Педагоги всегда ценят личную работу студента, и вопрос со шпаргалками - не исключение. Да, да, учителя ведь тоже люди и все понимают, особенно, если студент - отъявленный двоечник, и шпаргалки - его единственный шанс получить хорошую оценку.

Но в целом, конечно, я считаю, что самое лучшее место, куда можно "спрятать" шпаргалку - это у себя в голове. Ведь все, что мы положим туда, останется с нами на всю жизнь. Возможно, где-то там, далеко и глубоко, на задворках памяти, но в нужный момент оно обязательно вплывет, вспомнится. Хотя, написание шпаргалок тоже имеет свои плюсы: очень часто, в процессе их подготовки, мы, незаметно для себя, выучиваем весь материал. И подсказки нам становятся больше не нужны =)

Автор: Vishneva

Оценка: 4

Уникальность: 100 %

Дата публикации: 15.01.2019 15:35
Мотать страницу вверх