Когда Вы считаете себя достигшим цели?

ИнфоТестовые задания → Когда Вы считаете себя достигшим цели?

Когда я считаю себя достигшим цели? Да никогда.

Боюсь, что я один из тех бедолаг, которые никогда не умели формулировать перед собой цель и добиваться ее. В этом нет ровно ничего необычного, таких людей было и будет много. Более того, мне всегда были не особенно приятны излишне целеустремленные люди. Ведь к чему они в основном стремятся? Карьера, деньги, вещи, секс, и сколько бы у них этого ни было, им всё мало и мало. Так работает система, человеку всегда будет мало всего, чего бы он не захотел, и он будет испытывать бесконечную неудовлетворенность собой. Ну или, если уж он совсем сволочь, то будет гордиться своими никчемными по сути достижениями, хвастливо и самодовольно поглядывая на других, теша себя тем, что он уж точно лучше вон того убогонького конкурента, но при этом вечно сгорая от зависти к тому, кому в чем-то повезло больше.

Нет, мне ближе позиция мудрецов Востока, которые, согласно исследователю даосизма и дзэн-буддизма А. Уоттсу, считали, что в жизни бесцельной, пустой нет ничего угнетающего, напротив, она созвучна свободе облаков и горных ручьев, бродящих повсюду, цветам в недоступных ущельях, красоту которых никто не видит, и океанскому прибою, вечно омывающему прибрежный песок.

Один из древних сказал: "Наша школа дает человеку возможность идти куда хочешь. С посохом на плече ты странствуешь по свету и бредешь куда хочешь - на Запад и Восток, на Юг и Север, молотя по гнилым пенькам сколько душе твоей угодно". Пожалуй, вот это я и считал бы идеалом достойной и счастливой жизни, а вовсе не бесконечную погоню за навязанными иллюзорными ценностями. К сожалению, мне не хватает мудрости и мужества, чтобы идти таким путём, и я, раз за разом, снова и снова, пытаюсь поймать за хвост те эфемерные вещи, которые наше общество считает обязательными и правильными для любого. Это рождает внутренний конфликт, из которого нет очевидного выхода, поэтому у меня и нет ответа на вопрос "когда я считаю себя достигшим цели". Для меня нет целей, которых действительно стоило бы достигать.

Автор: Erlking90

Оценка: 4

Уникальность: 80 %

Дата публикации: 14.01.2019 12:52
Мотать страницу вверх