Почему люди часто уходят от ответа?

ИнфоТестовые задания → Почему люди часто уходят от ответа?

Вы знали когда-нибудь человека, который никогда бы не избегал ответа на вопрос? Я таких не встречала. И я сама делаю это очень часто.

На это есть много причин. Первая и самая обыденная - мы не хотим отвечать. Мы не хотим пускать чужих в наше личное пространство. Ведь часто нам задают вопросы бестактные, неприятные, а иногда и вовсе не приличные. Я долго не могла забеременеть и каждый знакомый считал своим долгом спросить: ну когда там дети? Почему не получается? А к врачу ходили? После таких вопросов мне хотелось плакать и больше никогда не видеть этого человека. Но я просто отвечала, что всему свое время. Ведь большинству из задающих эти вопросы в действительности было не интересно, почему именно я ещё не забеременела. Они спрашивали просто из любопытства.

И это вторая причина - мы часто уходим от ответа, если знаем, что ответ не интересен. Вы часто на вопрос "Как дела?" действительно рассказываете последние новости своей жизни? Многие из нас, и я, в том числе, отвечаем банальным и предсказуемым "все хорошо". Потому что ответ, к сожалению, интересен не всем. И не всем мы можем рассказать о наших реальных переживаниях. Кто-то просто стыдится, а кому-то есть что скрывать.

Часто мы избегаем ответа, если не можем ответить правду. Ну разве вам понравится, если на вопрос "Я толстый" вам ответят, что да, вы толстый и не мешало бы похудеть? Сомневаюсь. Иногда мы уходим от честного ответа, если знаем, что от ответа могут быть неприятные последствия.

Я стараюсь быть тактичной и чуткой, чтобы не задавать людям неуместных вопросов. Ведь как бы нам не было любопытно - не каждый вопрос приятен, не каждый вопрос нужно задавать. И надо видеть эту тонкую черту, когда человек ответит вам с радостью, а когда - уйдет от ответа.
У нас у всех есть что скрывать.

Автор: Csryh

Оценка: 3

Уникальность: 87 %

Дата публикации: 12.01.2019 16:25
Мотать страницу вверх