Что бы хотели изобрести?

ИнфоТестовые задания → Что бы хотели изобрести?

Тяга к изобретательству в той или иной степени развита в каждом из нас. Навык оптимизации имеющихся ресурсов, умение эффективно применять свои способности и понимание того, как видоизменить среду обитания для своих нужд, сохранились в человеке с доисторических времен, когда мы вынуждены были конкурировать с сильными и быстрыми хищниками. Глядя на археологические находки палеолита, осознаешь любовь и уважение древних людей к инструментам и орудиям, грубо высеченным из кремня, сланца и обсидиана. От неказистых на первый взгляд изобретений напрямую зависело выживание человеческого рода.

Сегодня природа окончательно приручена. Поскольку человек больше не полагается исключительно на собственную смекалку, ген новатора оказался не столь востребован. Современная система образования построена таким образом, что воспроизведение лучших образцов является более приоритетной практикой, чем разработка альтернативных вариантов. Более ста лет назад Чарльз Дюэлл сказал свою знаменитую фразу: «Все, что можно было изобрести, уже изобретено». Хотя сейчас эти слова упоминаются чаще в ироничном контексте, в каждой шутке лишь доля шутки.

Ввиду сложившейся ситуации естественный навык новаторства необходимо развивать и тренировать самостоятельно, желательно с детства. Если бы я поставил перед собой цель создать нечто, приносящее пользу многим, это был бы детский тренажер для формирования изобретательских способностей. Для этой задачи прекрасно подойдет устройство на базе существующих прототипов бытовых 3D-принтеров. Поскольку я сам увлекаюсь подобного рода техникой, могу с уверенностью утверждать: творческий процесс моделирования доставляет огромное удовольствие. Это несравнимое ни с чем чувство, когда предмет, существовавший ранее лишь в твоем воображении, шаг за шагом воплощается в реальности. Да, в большинстве случаев мы получим в результате пластиковую безделушку, но процесс ее создания крайне полезен и увлекателен.

Без творческого подхода невозможно полюбить свою профессию по-настоящему. Пускай изобретенные вами методики уже были применены кем-то раньше, возможно они не подходят под критерий максимальной эффективности, однако не стоит добровольно становиться у конвейера, механически повторяя чей-то опыт.

Автор: vikkp

Оценка: 3

Уникальность: 94 %

Дата публикации: 04.02.2013 21:00
Мотать страницу вверх